НОВОСТИ

Прятаться все лето

17 ЯНВАРЯ 2011 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

В Думу внесен законопроект, согласно которому весенний призыв будет продлен: если до сих пор он заканчивался 15 июля, то теперь депутаты от «Единой России» из комитета по обороне предлагают заканчивать его аж 31 августа. Осенний призыв они, правда, хотят сократить на месяц, чтобы он начинался не 1 октября, а 1 ноября. Тут, правда, они, похоже, сильно настаивать не будут. Глава аппарата правительства Владимир Володин одобрил законопроект, но вот идея о сокращении ему не понравилась, и он предложил с осенним призывом оставить все, как есть. И вряд ли «Единая Россия» станет спорить. Кроме того, предлагается продлить сроки увольнения после приказа о демобилизации на пять месяцев — таким образом, срок службы у некоторых призывников может затянуться почти до полутора лет.

Помимо того, что у этого замечательного нововведения есть очевидный для армейского начальства плюс, что можно будет привлечь в вооруженные силы еще больше народу (а то, что там будет масса негодных и неготовых к службе, дело, видимо, десятое), его еще хотят использовать для увеличения количества подготовленных солдат и сержантов срочной службы. Только для этого надо еще больше сократить срок их обучения в учебных частях: с пяти до трех месяцев. И тогда, если призывники будут вставать под ружье не два раза в год, а неким потоком с небольшим перерывом, то можно будет в год проводить три выпуска специалистов. Другое дело, что некоторые эксперты считают, что за три месяца грамотного специалиста не подготовишь — тут надо год или два.

Теперь выпускников успокаивают, что никто их во время поступления в вуз хватать не будет: мол, до 1 сентября они считаются школьниками и таким образом имеют отсрочку. Правда, на практике это не реализуется: как сказал «Ведомостям» координатор общественной инициативы «Гражданин и армия» Сергей Кривенко, когда срок весеннего призыва продлили с 30 июня до 15 июля, выпускников, собиравшихся поступать, тут же начали хватать.

Кривенко отметил также, что нынешние меры позволят решить задачи об увеличении числа призывников лишь ненадолго. Демографическая яма сохраняется, и, по его мнению, рано или поздно военное начальство будет добиваться возвращения двухлетнего срока службы (если, конечно, оно вдруг не прозреет и захочет обратиться к контрактной системе). Стоит еще напомнить, что не так давно рассматривался план об увеличении призывного возраста до 30 лет.

Версия для печати