НОВОСТИ

Замаячили ястребы

18 ЯНВАРЯ 2011 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

У Никиты Тихонова, обвиняемого в убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой, при обыске был обнаружен пистолет, из которого был застрелен член националистической группировки «Черные ястребы» Расул Халилов. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на друга Тихонова, журналиста и координатора центра «Русский вердикт» Алексея Барановского. По его словам, «правоохранительные органы не смогли предъявить Тихонову обвинение в связи с тем, что он не похож по описанию на убийцу и у него железное алиби».

Тихонов отрицает свою причастность к убийству Маркелова и Бабуровой и признает свою вину только в торговле оружием. Вместе с Тихоновым перед судом по делу об убийстве Маркелова и Бабуровой предстала Евгения Хасис, которую считают соучастницей в преступлении. Барановский считает, что Тихонова оговорил бывший глава общественной организации «Русский образ»  Илья Горячев. По мнению Барановского, у следствия было для Горячева некое предложение, «от которого тот не смог отказаться». Барановский при этом подчеркивает, что сам Тихонов в «Русском образе» никогда не состоял. «Русский вердикт», координатором которого является Барановский, существует на базе «Русского образа».

Адвокат Тихонова Александр Васильев, слова которого приводит «Эхо Москвы», считает, что следствие не отработало всех версий убийства Маркелова и Бабуровой. Он убежден в невиновности подсудимых и утверждает, что в деле нет ни одного прямого доказательства их вины.

Маркелов и Бабурова были застрелены 19 января 2009 года. Среди подзащитных Маркелова были представители антифашистского движения, и следствие считает, что это и стало причиной убийства (Бабурову, по версии следствия, застрелили как очевидицу). 19 января этого года в Москве в 19.30 начнется шествие в память о Маркелове и Бабуровой по Тверскому бульвару от памятника Тимирязеву, а в 20.00 в Новопушкинском сквере состоится митинг. Цель акции, по замыслу организаторов из антифашистского «Комитета 19 января», не только в том, чтобы напомнить об убитых, но и в том, чтобы вновь поднять тему политически и идеологически мотивированных убийств, проявлений расизма, межнациональной и религиозной вражды, использования шовинизма и ксенофобии в политике и общественной жизни.

Что касается Расула Халилова, то он был убит 3 сентября 2009 года. Банда «Черные ястребы», в которую он входил, состояла преимущественно из выходцев из Азербайджана и нападала на молодых людей славянской внешности. Как сообщает Правозащитный центр «СОВА», по делу о нападении в метро на двух (по другим данным, трех) людей, совершенном в 2008 году, проходило семь человек, каждому из которых было предъявлено обвинение в совершении расистского преступления. Шестеро «ястребов» были приговорены к разным срокам заключения от четырех до семи лет. Халилов, отпущенный под подписку о невыезде, был также среди обвиняемых по этому делу, но его застрелили по дороге на одно из судебных заседаний. Есть основания полагать, что к убийству причастны русские радикальные националисты.

Версия для печати