НОВОСТИ

Обидели

20 ЯНВАРЯ 2011 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

При Общественном совете ГУВД Москвы создали комиссию, которая должна заняться расследованием событий на Триумфальной площади 31 декабря. Ее возглавил заместитель председателя совета, главный редактор «Московского комсомольца» Павел Гусев, с ним вместе расследовать действия оппозиции и милиции должны начальник управления информации и общественных связей Виктор Бирюков (куда ж без него!), генеральный директор агентства «Интерфак» Михаил Комиссар, главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов, член Общественной палаты Ольга Костина. Костину мы помним по выпадам в адрес уже бывшей главы Совета по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека при президенте Эллы Памфиловой за то, что последняя заступилась за автора «Ежедневного журнала» Александра Подрабинека в конфликте вокруг его статьи «Как антисоветчик антисоветчикам…». В состав комиссии вошел также главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов, который ранее заявил о намерении выйти из состава Общественного совета. Как пишет «Независимая газета», создание комиссии было обязательным условием того, чтобы он остался в совете. Он уже успел написать главе ГУВД Владимиру Колокольцеву открытое письмо о выходе, но «почти тут же» ему сообщили, что комиссия будет создана и он включен в состав. Муратов заявил, что «справедливое решение комиссии» могло бы убедить его остаться в составе совета.

При этом в состав комиссии не включили главу Московской Хельсинкской группы Людмилу Алексееву, равно как и других правозащитников, что ей, как она заявила «Независимой», «смертельно обидно», поскольку именно она «постоянно ставила эту проблему на Общественном совете и требовала создания комиссии для расследования событий на Триумфальной».

Напомним, во время акции на Триумфальной были задержаны около 50 человек, пришедших на санкционированный властями митинг, в том числе одна из созаявителей мероприятия правозащитница Юлия Башинова. Большинство из задержанных были отпущены в течение нескольких часов, но члены Партии народной свободы Борис Немцов и Илья Яшин провели две ночи в ОВД, после чего суд приговорил их к аресту на 15 и 5 суток соответственно. Там же тогда же координатор Левого фронта Константин Косякин, который не собирался участвовать в митинге, но, по собственным словам, ничего не нарушал, был тоже задержан и приговорен к 10 суткам ареста. Все трое были осуждены за неповиновение законным требованиям сотрудников милиции, хотя очевидцы утверждают, что и требований-то никаких не было.

Тем временем готовится акция на Триумфальной 31 января. Первой уведомление о проведении акции подала прокремлевская организация «Россия молодая» — она снова собирается собирать кровь. Однако румоловцы милостиво согласились поделиться временем с Людмилой Алексеевой, которая подала уведомление о проведении митинга. А вот с лидером «Другой России» Эдуардом Лимоновым, который вместе с Константином Косякиным и живущим в Великобритании бывшим советским диссидентом Владимиром Буковским подал уведомление о проведении собственной акции, которая затем должна по замыслу перерасти в шествие в сторону Кремля, «Россия молодая», конечно, делиться не собирается. И московские власти Лимонову в проведении акции, конечно же, отказали, а Алексеевой митинг разрешили. Таким образом, мы видим, что аресты оппозиционеров на ситуацию с организацией оппозиционной акции по 31-м числам радикально не повлияли: сторонникам Алексеевой и сторонникам Лимонова не удалось прийти к общему решению. Тем временем в списке созаявителей митинга, на который получено разрешение, стало меньше фамилий, чем было перед митингом 31 декабря. Вместе с Алексеевой по-прежнему лидер движения «За права человека» Лев Пономарев, руководитель Общественной наблюдательной комиссии Валерий Борщев, активист Левого фронта Сергей Удальцов, лидер «Движения в защиту Химкинского леса» Евгения Чирикова и лидер московского отделения Федерации автовладельцев России Сергей Канаев. Но в списке больше нет главы Правозащитного центра «Мемориал» Олега Орлова, правозащитников Михаила Кригера и Юлии Башиновой, активиста «Солидарности» Романа Доброхотова.

Что касается сторонников Лимонова, то Оргкомитет «Стратегии-31» впредь собирается подавать уведомления от имени рядовых активистов, чтобы не создавать ажиотажа вокруг громких имен.

Версия для печати