НОВОСТИ

Плата за воздух

26 ЯНВАРЯ 2011 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Арбитражный суд Москвы вынес решение, наносящее удар по несокрушимому кинорежиссеру Никите Михалкову. В результате удовлетворения иска Российского общества по смежным правам (РОСП), возглавляемый Михалковым Российский союз правообладателей (РСП) может лишиться аккредитации, и таким образом обласканный властью борец за нравственность будет лишен возможности взимать налог с различной техники, включая сотовые телефоны, чистых дисков, флешек и неких «карточек и бирок с нанесенными специальными метками, действие которых основано на приближении». Истец, как напоминают «Ведомости», утверждал, что конкурс, выдавший аккредитацию михалковскому союзу, был проведен Росохранкультурой до принятия правительством постановления о порядке взимания отчислений с импортеров, и поэтому результаты его недействительны. Победитель конкурса был, правда, объявлен уже после выхода постановления, но суд это не ввело в заблуждение.

 

Действие аккредитации пока прекращено быть не может: ответчик уже выразил намерение о подаче апелляции, и теперь решение Арбитражного суда должно пройти через апелляционную инстанцию. Но если михалковский РСП лишится аккредитации, до следующего конкурса, согласно утвержденному правительством положению, ему придется ждать не меньше 95 дней.

 

Михалков, понятное дело, заботится не только о благосостоянии каких-то там других художников, чей труд злобные потребители могут переписать себе на диск (в данном случае не важно, собираются ли они потом кому-то этот диск продать или всего лишь потреблять его дома). Правообладателям от прибыли, на которую рассчитывает РСП, должно перепасть только 15%. 25%, как планируется, пойдет на содержание аппарата организации, а 60% — в специально созданный союзом фонд. Теперь весь вопрос в том, как поведет себя апелляционная комиссия.

Версия для печати