НОВОСТИ

Подземный уровень

28 ЯНВАРЯ 2011 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Президент Дмитрий Медведев осмотрел 27 января новую систему безопасности на станции метро «Охотный ряд». Случайным свидетелем этому стал корреспондент «Коммерсанта» Иван Буранов. На станции специально для президента установили «большую камеру для просвечивания пассажиров рентгеном, ленту для досмотра багажа и спецконтейнер для изоляции бомб». Пассажиров, которых, по идее, и следовало бы проверять, к комплексу не подпускали. Медведев, осмотрев новинки, пообщался с оператором через новый информационный стенд, после чего сопровождавший его глава МЧС Сергей Шойгу предложил ему протестировать новые возможности стенда и сфотографироваться. Но, как пишет «Коммерсантъ», «со стендом что-то не заладилось». «Ладно, надеюсь, это первое тестовое испытание», — милостиво произнес президент.

Между тем, как сообщает «Русская служба новостей», когда Медведев уехал, все новое оборудование сложили в углу и даже не выставили рядом милицейскую охрану. Корреспонденту РСН дежурные рассказали, что люди, умеющие пользоваться аппаратурой, покинули станцию сразу после президента. Информационный стенд не работал — в отличие от президента, журналисту не повезло, и он голос оператора не услышал.

Известно, что решение о создании такого комплекса было принято еще в связи с терактами в московском метро 29 марта. Но его еще не приняла и не утвердила государственная комиссия, поэтому на «Охотном ряду» была создана только опытная зона, передает РСН слова начальника Московского метрополитена Дмитрия Гаева.

Версия для печати