НОВОСТИ

Замяли

14 ФЕВРАЛЯ 2011 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Журналист британской газеты The Guardian Люк Хардинг, высланный из Москвы 5 февраля, получил российскую визу в Лондоне и 12 февраля прибыл в Москву. Как заявил глава ассоциации иностранной прессы в Москве Адиб ас-Сайед, слова которого приводит «Интерфакс», журналистская аккредитация Хардинга уже готова.

Ранее, когда Хардингу не дали въехать в Москву из Лондона, куда он уезжал по заданию, и сажали в самолет, ему было сказано: «Россия для вас закрыта». Потом МИД, где, похоже, были не в курсе, неловко объяснял, что Хардинг нарушил правила аккредитации. Высылка Хардинга вызвала скандал, и в Палате общин даже поставили под сомнение возможность визита в Великобританию российского министра иностранных дел Сергея Лаврова. Новую визу Хардингу предложили получить уже 9 февраля. 14 февраля Лавров уже спокойно начал визит в Великобританию.

Высылку Хардинга связывали, с одной стороны, с тем, что он публиковал цитаты из Wikileaks, где Россия называлась мафиозным государством (хотя кто этого не делал?), с другой стороны, с тем, что он участвовал в расследовании обстоятельств обогащения Геннадия Тимченко, владельца нефтяной компании Gunvor и друга премьер-министра Владимира Путина. Кроме того, у Хардинга ранее действительно возникали проблемы с российскими властями, в частности, в апреле 2010 его задержали в Ингушетии.

Версия для печати