НОВОСТИ

Готовим баллончики с краской

14 ФЕВРАЛЯ 2011 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Автобусы с портретом Сталина, подобные тому, что в прошлом году ездил по Санкт-Петербургу, могут появиться и в Москве к 9 мая. Авторы питерской акции обратились в блогах с призывом к единомышленникам собирать деньги на оформление автобуса или нескольких начиная с марта. Если какие-то деньги останутся, добрые, как сам великий друг детей и их репрессированных родителей, активисты собираются потратить их на подарки воспитанникам детских домов. Это, конечно, прекрасно, но можно было бы детскими домами и ограничиться, особенно если учесть, что размещение портрета на автобусе в Москве стоит примерно 70 тысяч рублей. Но, видимо, ценителям Сталина в действительности важнее бороться за какую-то одним им ведомую историческую правду, чем помогать нуждающимся. Главная цель мероприятия, как рассказал «Эху Москвы» один из организаторов акции Алексей Рерих, есть восстановление исторической справедливости и поддержка тех людей, для которых важна память о Великой Отечественной войне. Собственно говоря, никто ведь не отрицает, что Сталин был главнокомандующим, и не замалчивает этот факт. А вот что он делал помимо этого — об этом, видимо, в интересах мнимой исторической справедливости следует забыть. Память о жертвах репрессий новых сталинистов не интересует.

Как сообщает сайт «Фонтанка.Ру», авторы идеи обещают, помимо автобус и что-то «другое, пооригинальнее». Страшно даже представить.

В прошлом году автобус со Сталиным, выехавший на Невский проспект, был сначала атакован представителями местного отделения «Яблока», которые закрасили изображение генералиссимуса. Позже, как напоминает «Фонтанка.Ру», либералы, переодевшись в робы, попытались рассказать пассажирам о преступлениях, совершенных во время правления Сталина, однако это чуть не привело к потасовке.

Версия для печати