НОВОСТИ

Старший не против

15 ФЕВРАЛЯ 2011 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Председатель Конституционного суда Валерий Зорькин поддержал инициативу Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека провести независимую экспертизу резонансных дел — процесса над Михаилом Ходорковским и Платоном Лебедевым и истории вокруг гибели Сергея Магнитского. Таким образом, глава КС не внял озабоченности президиума Совета судей, который в обращении к нему назвал эту инициативу противоречащей принципу равенства граждан перед законом и судом.

 

Предложение провести независимую экспертизу высказала на последнем заседании Совета бывший судья Конституционного суда Тамара Морщакова, и президента эта инициатива заинтересовала. Однако члены президиума Совета судей усмотрели в этом «незаконное вмешательство в отправление судом правосудия», поскольку, по их мнению, оценивать законность судебных актов имеют право исключительно судебные органы. Особо они обращали внимание Зорькина на то, что предложение члена президентского совета противоречит Конституции и касается, в частности, дел, приговоры по которым не вступили в законную силу.

 

Высказанные судьями соображения Зорькина не смутили. По его словам, которые цитирует «Коммерсантъ», «независимость судей, будучи фундаментальной ценностью любого демократического государства, не предполагает полной закрытости судейского корпуса», а «полномочия судей непосредственно связаны с их ответственностью, которая подразумевает в первую очередь подотчетность судейского корпуса обществу». Глава Конституционного суда считает, что общественная реакция как на отдельные судебные решения, так и на «сложившуюся практику по отдельным категориям дел» «не может быть ограничена с точки зрения возможности анализа таких дел и их оценки, в том числе высказанной публично». Отвергая соображение президиума Совета судей о нарушении принципа равенства граждан перед законом и судом, он отметил, что в особенности сказанное «касается тех громких, резонансных дел, где затрагиваются наиболее важные и в то же время наиболее уязвимые права человека — на жизнь, личную свободу и физическую неприкосновенность».

 

Что касается не вступивших в силу приговор, то Зорькин заявил, что члены президентского совета не собираются проводить экспертизу таких решений, однако они «вправе отбирать и рассматривать те дела, которые, по их мнению, получили наибольший резонанс в обществе, привлекая к ним внимание президента».

 

Газета со ссылкой на судей КС сообщает, что ответ Зорькина президиума Совета судей был одобрен Конституционным судом в полном составе.

Версия для печати