НОВОСТИ

И не визжи

28 ФЕВРАЛЯ 2011 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Ведущий «Вестей FM» Дмитрий Губин был уволен с радио 25 февраля. В утреннем эфире он позволил себе ряд резких выражений в адрес губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко. Затем, как Губин написал в блоге, ему «через пару часов после эфира» «позвонил человек, когда-то предложивший работать в одной линейке с Володей Соловьевым», и сказал, что ведущий нарушил условия договора тем, что «ругал и ругался и оскорблял Матвиенко – вместо того, чтобы конструктивно критиковать». По мнению собеседника Губина, ведущий «подставляет всех», и поэтому ему больше нельзя доверять производство эфира.

Губин рассказал в эфире, что совершил пеший поход по Петроградской стороне и совершенно не понимает, что делает в Санкт-Петербурге король Испании Хуан Карлос. «Слушайте, мы так ненавидим Испанию и короля Хуана Карлоса, что решили его вывезти в этот самый город, блестящая губер-правительница которого (в этот момент соведущая Людмила Шаулина попыталась его одернуть со словами «Ну, ты зря ругаешься» и одновременно что-то произнес еще один мужской голос, но что, разобрать не удалось) в рекордные сроки один из блистательнейших городов мира, окно в Европу она превратила в очко сельского сортира?!» — вопросил Губин. Затем он обратился к воспоминаниям блокадников, которые рассказали ему, как в те страшные годы, когда не работала канализация, заворачивали фекалии в бумажку и выбрасывали в окно. Теперь, признался Губин, ему кажется, что начинается то же самое. Далее он адресовался непосредственно к губернатору. «Валентина Иванна! — сказал Губин. — Вам мало надписи «Валька, отвали!» в створе Марата и Невского? Валентина Иванна, доброго вам зигхайля! Вы заветам Гитлера верны. Доброго зигхайля, Валентина Ивановна Матвиенко! Вы превратили город просто в вонючую поганую помойку! И подавайте на меня в суд, но с одним условием: пусть это заседание будет выездным на Петроградской стороне, а пусть судьей будет Данилкин. И если Данилкин не наеееее… крутится на том, что там навалено, он вам впаяет, сколько он дал и Ходорковскому — и сказал, что может дать больше, — но вот лет десять, Валентина Иванна, вам обеспечено».

Следует отметить, что Валентина Матвиенко была не единственной мишенью филиппик Губина. Эфир начался с его пассажа о том, во сколько обходится московским налогоплательщикам аренда автомобилей правительством Москвы. Кроме того, он высмеял идею президента Дмитрия Медведева об установке рамочек на вокзалах.

Между тем 27 февраля главный продюсер «Вестей FM» Анатолий Кузичев заявил в эфире «Русской службы новостей», что Губина уволили не из-за собственно Матвиенко, а за манеру ведения программы. Мол, «визгливая интонация в нашем эфире недопустима». Как Кузичев определяет, где визгливая интонация, а где нет, не очень ясно.

Версия для печати