НОВОСТИ

Химки — Вашингтон

10 МАРТА 2011 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

В ходе визита в Москву вице-президент США Джозеф Байден провел утром 10 марта встречу с представителями общественности. На ней присутствовала и лидер Движения в защиту Химкинского леса Евгения Чирикова, которая передала высокопоставленному американскому чиновнику брошюру с результатами независимой экспертизы продвигаемого российским правительством проекта трассы Москва — Санкт-Петербург. Напомним, эксперты посчитали этот вариант прокладки трассы худшим из возможных со всех точек зрения — транспортной, экологической, финансовой и социальной.

После этой встречи должна состояться беседа Байдена с премьер-министром Владимиром Путиным, и Чирикова попросила своего собеседника обсудить с главой российского правительства вопрос, связанный с вырубкой Химкинского леса. В «Твиттере» она написала, что Байден выразил готовность донести до Путина свое «недоумение по поводу того, что не реализуется альтернативный вариант трассы». Как раз утром 10 марта стало известно, что строительство трассы должно возобновиться и начаться с расчистки территории от вырубленных в лесу деревьев. Кроме того, лидер экологического движения попросила представителя США ввести санкции против чиновников, причастных к вырубке леса и сопутствующим расправам над экологами и журналистами. Она упомянула министра транспорта Игоря Левитина, который, по данным Transparency International, может быть лично заинтересован в проекте строительства трассы, и мэра Химок Владимира Стрельченко.

На встрече с Байденом присутствовали также уполномоченный по правам человека Владимир Лукин, председатель Общественной палаты Евгений Велихов, глава Московской Хельсинкской группы, лидер движения «За права человека» Лев Пономарев, ряд религиозных деятелей, журналист Олег Кашин. Глава Правозащитного центра «Мемориал» Олег Орлов сообщил «Интерфаксу», что Байден, в частности, заявил, что перспективы вступления России в ВТО так или иначе связаны с улучшением ситуации с правами человека в России, а также с тем, как будут проведены выборы.

Версия для печати