НОВОСТИ

А теперь — фильм

16 МАРТА 2011 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Заявления премьер-министра Владимира Путина о том, что Михаил Ходорковский не мог не быть связан с убийствами, за которые посадили руководителя службы безопасности ЮКОСа, по-видимому, понадобилось чем-нибудь подкрепить. А что может лучше подкрепить обвинение от имени второго лица в государстве, чем фильм с разоблачениями? Взялся за это дело, конечно, главный отечественный разоблачитель Андрей Караулов. В фильме «Ходорковский. Трупы» (сначала в кадре написано слово «Трубы», затем буква «б» изящным образом зачеркивается, и над ней появляется буква «п») он с характерным надрывом признается, что ему было стыдно делать эту работу, потому что в ней все правда. Ну, раз самому Караулову было стыдно...

Свидетельницей обвинения в фильме Караулова выступает артистка Светлана Врагова, которая рассказывает, как ее пытались выселить из квартиры на Чистых Прудах по заказу Ходорковского, поскольку дом находился рядом с банком «Менатеп». Врагова и ее сосед Александр Кончатов были единственными, кто отказался переезжать в новостройки в Ясенево, и в результате, как повествует Караулов, квартиру Враговой разорили, а Кончатов был убит, причем его убийство до сих пор не раскрыто. Кроме того, исчезла некая «армянская семья» — имена и фамилии членов этой семьи не названы. В фильме использованы фрагменты передачи того же Караулова «Момент истины» 2005 года, где Врагова рассказывает о подробностях разорения квартиры в доме в Колпачном переулке в 1995 году и как Ходорковский впоследствии принес ей извинения, сказав: «Я не знал, что это вы».

Следует отметить, что многие, по Караулову, жертвы Ходорковского в фильме не фигурируют, поскольку запуганы (единственные, помимо Враговой, появляющиеся в кадре люди, по мнению журналиста, пострадавшие от действий Ходорковского, это мальчик Дмитрий Горин, в убийстве матери и отчима которого был обвинен Пичугин, и политолог Ольга Костина, к организации покушения на которую были якобы причастны Пичугин и Сергей Горин). Зато есть прямая речь самого Ходорковского, у которого журналист брал интервью (при этом Караулов, комментируя высказывания предпринимателя и даже проигрывая ключевые фразы дважды, вкладывает в уста Ходорковского то, что тот не произносил). В фильме участвует и Борис Березовский, а также почему-то председатель Ассамблеи народов России Рамазан Абдулатипов, политолог Сергей Кургинян, президент Евразийской Академии телевидения и радио Олег Попцов, бывший журналист «Московского комсомольца» Марк Дейч, публицист Павел Данилин, заместитель редактора отдела расследований «Известий» Вадим Перекрест, знакомый нам по скандальной статье о романе между убитыми Станиславом Маркеловым и Светлане Бабуровой (Перекрест рассказывает в фильме о том, как от «Менатепа» пришли «юристы с автоматами» выгонять из здания на Покровке некую организацию «Молодежная инициатива»). Выдающиеся эксперты сводят все к интересам вездесущей страшной Америки, в их репликах фигурируют какие-то коварные «они». Отметим также, что реплики героев фильма постоянно перекрывают друг друга, сам Караулов все время перебивает своих собеседников, а, обещая, что телефонный разговор между Леонидом Невзлиным и Алексеем Кондауровым (о том, что они собираются ему, неподкупному и правдивому Караулову, создать проблемы) будет приведен полностью, приводит его опять же фрагментами и опять же перекрывая его собственным голосом. Говоря о Кондаурове, Караулов считает необходимым уточнить, что он видный деятель КПРФ — это, видимо, главный компромат. Легко уйдя от темы дома в Колпачном, Караулов рассказывает Перекресту о планах Невзлина создать пул журналистов для борьбы с ним и упоминает, что в этот пул должны были войти Юлия Латынина и некий «Мишка Маркелов» — в этот момент в кадре появляется фотография Станислава Маркелова (видимо, для того, прошу прощения, чтобы была связь с трупами). Редактора московской службы Associated Press, отказавшуюся реагировать на его шедевр журналистского расследования, он упорно называет итальянской журналисткой. Под конец фильма Караулов приводит аудиозапись переговоров Невзлина с Натальей Ганиной, которая фигурировала как независимый свидетель в израильском суде, принимавшем решение о сохранении гражданства предпринимателя. А тут при чем трупы?

Караулов грозится, что это только начало и будут новые фильмы о «преступлениях Ходорковского». Отметим, что Караулов ни словом не упоминает, что Ходорковский уже много лет сидит в тюрьме и что только что закончился второй процесс.

Защита предпринимателя уже отреагировала на информацию о фильме про трубы-трупы. Адвокат Вадим Клювгант заявил, что «в зависимости от того, что господин Караулов там снял, мы будем принимать решение о нашей реакции. Рассчитываем, что все в нашей стране, в том числе журналисты, знают, что распространение заведомо ложной информации незаконно».

Версия для печати