НОВОСТИ

Не как с Бычковым

21 МАРТА 2011 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Новосибирский районный суд приговорил к четырем годам лишения свободы условно главу фонда «Новосибирск против наркотиков» Альберта Сажина. Двое его сотрудников приговорены к шести годам условно, один — к полутора годам условно. Суд признал их виновными в похищении и незаконном лишении свободы наркоманов и алкоголиков с целью их реабилитации. В приговоре было отмечено, что сотрудники фонда избивали пациентов, пристегивали наручниками. Пациенты неоднократно пытались бежать.

Прокуратура еще не решила, будет ли обжаловать приговор. Государственный обвинитель требовала приговорить Сажина к восьми годам колонии строгого режима, а его подельников — к срокам от шести до семи лет.

Одной из потерпевших была бывшая жена одного из подсудимых, лечившаяся от алкоголизма. Ее родственники посчитали, что бывший муж насильно и незаконно поместил ее в реабилитационный центр.

Напомним, в октябре 2010 года руководитель аналогичного по методам и вроде как благородным целям фонда «Город без наркотиков» в Нижнем Тагиле Егор Бычков был приговорен к трем с половиной годам лишения свободы за похищение и незаконное лишение свободы наркоманов. Однако позднее областной суд отменил это решение и приговорил его к двум с половиной годам лишения свободы условно. Общество раскололось — нашлись как яростные сторонники методов Бычкова и иже с ним, так и противники. За Бычкова перед президентом Дмитрием Медведевым на встрече с рокерами ходатайствовал лидер группы «Чай-Ф» Владимир Шахрин.

Версия для печати