НОВОСТИ

Проникнуть во все сферы

6 АПРЕЛЯ 2011 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Президент Дмитрий Медведев поручил правительству до 15 сентября представить предложения по развитию системы художественного перевода литературных произведений. 6 апреля он утвердил перечень поручений по итогам встречи с деятелями культуры, которая состоялась 24 марта. Первый пункт касается предложений «по развитию системы художественного перевода литературных произведений с языков народов России на русский язык, а также с русского языка на языки народов РФ и иностранные языки». Ответственным назначен премьер-министр Владимир Путин.

На упомянутой встрече в мультимедийном арт-центр на Остоженке писатель и критик, лауреат премии «Дебют» Алиса Ганиева заявила, что если в Литературном институте существует отделение художественного перевода, где занимаются переводами с иностранных языков на русский, то «обратного процесса нет». «Мне кажется, — говорила Ганиева, — что тут нужно брать пример с некоторых стран Европы, у которых есть система президентских грантов. То есть государство должно каким-то образом удовлетворять риски зарубежных издательств. Делать это можно на базе, допустим, того же Института перевода, который был открыт в сентябре Федеральным агентством по массовым коммуникациям, поощрять тех же переводчиков с русского на иностранные языки». Она напомнила, что раньше была школа перевода с национальных языков народов России на русский, но «после перестройки сошла на нет». Ганиева предложила также организовать в рамках ежегодного форума молодых писателей в Подмосковье переводческий семинар с языков народов России на русский, «но чтобы это не превращалось в формальность». Медведев заявил, что на сто процентов согласен с Ганиевой.

В перечне поручений есть также следующее: разработать механизмы стимулирования создания музыкальных и драматических театральных постановок по произведениям современных российских авторов, творческих дебютов молодых режиссёров, балетмейстеров, дирижёров и сценографов; «в целях максимальной прозрачности процедуры отбора и рассмотрения заявок на предоставление субсидий организациям кинематографии, осуществляющим производство и прокат национальных фильмов, обеспечить совершенствование критериев и порядка отбора получателей субсидий, в том числе проработать вопрос об участии в рассмотрении заявок авторов фильмов — режиссёров и сценаристов»; оказать организационно-методическое содействие органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации в развитии и поддержке различных видов современного отечественного искусства, в том числе в создании в регионах экспериментально-творческих площадок; Министерству культуры Российской Федерации совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти и общественными объединениями определить возможные формы привлечения организаций культуры и творческих коллективов к участию в программах социальной реабилитации отдельных категорий граждан; Министерству здравоохранения и социального развития Российской Федерации совместно с Министерством культуры Российской Федерации рассмотреть вопрос о предоставлении артистам-вокалистам — исполнителям горлового пения права на досрочное назначение трудовой пенсии и принять необходимые меры.

Версия для печати