НОВОСТИ

Только прутья редки

7 АПРЕЛЯ 2011 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Лидер белорусской оппозиционной Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько был выпущен из СИЗО КГБ поздно вечером 6 апреля. Его, как и некоторых других обвиняемых в беспорядках в Минске 19 декабря, освободили под подписку о невыезде. 7 апреля перед началом заседания национального комитета партии Лебедько заявил, что не подписывал никаких бумаг в обмен на освобождение, хотя в первые дни пребывания под стражей следователи и предлагали ему написать покаянное письмо или выступить с заявлением в государственных СМИ. Лебедько заявил, что скорее отгрызет себе правую руку, чем сделает подобное.

Как сообщает Белорусская информационная компания БелаПАН, Лебедько сообщил, что в КГБ нет его паспорта, так что «неизвестно, сидел ли в СИЗО КГБ собственно Анатолий Лебедько».

Напомним, на президентских выборах 2010 года Лебедько являлся доверенным лицом от кандидата от ОГП Ярослава Романчука. Романчук в отличие от некоторых других оппозиционных кандидатов в президенты выступил с телеобращением, в котором осудил действия противников президента Белоруссии Александра Лукашенко. Он также ходатайствовал об освобождении Лебедько.

Тем временем нескольким обвиняемым в беспорядках вынесены приговоры: им дали по несколько лет колонии за якобы имевшее место нападение на здание администрации, хотя факт нападения ничем, кроме показаний милиционеров, не подтверждается. Кандидаты в президенты пока перед судом не представали.
Версия для печати