НОВОСТИ

Растет, но потихоньку

13 АПРЕЛЯ 2011 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

«Левада-центр» опубликовал 13 апреля результаты двух опросов, касающихся отношения населения к президенту Дмитрию Медведеву и премьер-министру Владимиру Путину. В целом, большинство по-прежнему больше доверяет Путину и уверено в нерушимости тандема. Но постепенно растет число тех, кто собирается голосовать на следующих выборах за Медведева и ожидает усиления разногласий между лидерами.

Путину доверяют 70% опрошенных, Медведеву — 65%, но при этом полностью доверяют им лишь 12% и 9% опрошенных соответственно. Социологический центр отмечает, что в 2008—2009 годах Путину полностью доверяли 28%, а Медведеву 21% респондентов. Восхищены каждым из высокопоставленных политиков не более 3% собеседников сотрудников центра.

Путин вроде как может не беспокоиться — 80% опрошенных считают, что он в значительной мере сохранил влияние на политическую жизнь страны. Однако уже целых 16% считают, что он в значительной мере свое влияние утратил (в 2009 году таких было 10%).

Кандидатом на президентских выборах хотели бы видеть Путина 27% (девять месяцев назад было чуть-чуть выше — 30%), Медведева — 18% (было чуть-чуть ниже — 14%). Оба устроили бы 16% (был 21%), никто не устраивает 25% (ранее таких было 19%). 38% респондентов уверены, что президентом в 2012 году станет Путин, а не Медведев, в пользу которого отзываются 30% опрошенных.

Число уверенных в согласованности действий тандема среди респондентов составляет 71%, однако уже целых 17% ждут усиления разногласий между Медведевым и Путиным (ранее таких было только 9%).

Отметим, что опросы проводились в конце января, в середине февраля и с 18 по 21 марта при выборке 1600 человек. То есть, естественно, до заявления, сделанного Медведевым в интервью китайскому телевидению 12 апреля, о том, что он не исключает возможности пойти на выборы, что они с Путиным, «может быть, по-разному видят методы и способы достижения» процветания России и что «то, что хорошо было 10 лет назад, уже нехорошо сегодня».

Версия для печати