НОВОСТИ

Бои за деревья

19 АПРЕЛЯ 2011 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

ОМОН задержал 26 человек (согласно более ранним сообщениям, их было 15), приехавших в Химкинский лес, чтобы препятствовать возобновившейся вырубке. Как и ранее, никто не предъявил активистам никаких документов, разрешающих проводить работы. Однако если 16 апреля все ограничилось легкими травмами у двух человек, на этот раз ОМОН, подоспевший на помощь находящемуся на месте вырубки ЧОПу, грубо задерживал активистов. По словам координатора Левого фронта Сергея Удальцова, которые приводит «Газета.Ru», при задержании омоновцы валили их лицом в грязь. Лидер Движения в защиту Химкинского леса Евгения Чирикова написала в «Твиттере», что активистов бьют, на них надевают наручники. В настоящее время задержанные находятся во втором отделении внутренних дел Химок. Чирикова пишет, что задержанным не разрешают сидеть, обходятся с ними грубо.

Позднее стало известно, что суд отпустил активистов и задержанных вместе с ними. Чириковой и еще одному активисту надлежит 20 апреля явиться в суд для дальнейшего разбирательства. Удальцов рассказал «Эху Москвы», что суд не стал рассматривать материалы о якобы имевшем место неповиновении законным требованиям сотрудников правоохранительных органов, посколкьу материалы были оформлены неправильно.

Кроме того, в ходе слушаний выяснилось, что у проводящей работы компании «Теплотехник» имелось лишь разрешение на уборку порубочных остатков, не позволяющее валить лес, что означает, что работы по вырубке деревьев велись незаконно.

Чирикова призывает всех неродавнодушных прибыть 23 апреля в 14.00 на станцию «Химки» на народный сход.

Версия для печати