НОВОСТИ

Двадцать тысяч за десять лет

Европейский суд по правам человека обязал российские власти выплатить ученому Игорю Сутягину, осужденному на 15 лет за шпионаж, 20 тысяч евро. Согласно решению суда, в ходе уголовного преследования были нарушены права Сутягина на независимый суд, на свободу и личную неприкосновенность. Как говорится в решении Европейского суда, которое цитирует радио «Свобода», «люди, обвиняемые в совершении уголовных преступлений, должны быть освобождены до суда, если не было достаточных оснований, чтобы держать их в заключении», однако российские суды не приняли во внимание аргумент, что виза Сутягина для поездки за границу истекла в ноябре 1999 года. «Соответственно, Суд постановил, что г-н Сутягин находился в заключении в ожидании суда слишком долго, что нарушает  статью 5 § 3 Европейской Конвенции о правах человека», — говорится в заключении. Слишком долго, как считает Европейский суд, длилось и судебное разбирательство. В тексте решения говорится, что «сомнения господина Сутягина в отношении независимости и беспристрастности суда могут быть оправданными, учитывая, что председательствующий судья был заменен по неизвестным причинам и без процессуальных гарантий».

Российские власти вправе обжаловать решение в течение трех месяцев.

Защита Сутягина требовала от суда обязать Россию выплатить ученому 300 тысяч рублей и признать нарушение статьи7 Европейской Конвенции, требующей выносить наказание исключительно на основании закона. Однако это требование суд не удовлетворил.

Сутягин был арестован в октябре 1999 года, его обвинили сначала в разглашении государственной тайны, затем переквалифицировали обвинение и объявили ученого государственным изменником. Приговор был вынесен Мосгорсудом в 2004 году. Этому предшествовала двоекратная отправка дела на доследование, а также появление в коллегии присяжных подсадных лиц, связанных со спецслужбами.

ФСБ утверждала, что Сутягин передал спецслужбам США и Великобритании секретные сведения о российских атомных подводных лодках, истребителях и ядерным вооружениям. Между тем, по словам самого ученого, он пользовался исключительно открытыми источниками.

В июле 2010 Сутягина и еще трех лиц, которые, в отличие от него, были представителями спецслужб, обменяли на провалившихся российских шпионов в США во главе с незабвенной Анной Чапмен. В настоящее время Сутягин живет в Великобритании.

Версия для печати