НОВОСТИ

Били и бьют

Защитники Химкинского леса стоят палаточным лагерем в месте, где ведется вырубка. Начиная с 4 мая они то и дело подвергаются нападениям со стороны представителей частного охранного предприятия «Витязь» или шпаны с нацистской символикой, сопровождающей свои действия криками «Русские, вперед!». Вывихнутые пальцы, пробитые головы, выбитые скулы, переломы, черепно-мозговые травмы, проколотые шины автомобилей — вот чем сопровождается строительство трассы, благословленной высшим руководством страны. Нападающие бьют и женщин. Лидер Движения в защиту Химкинского леса просила местную полицию организовать пост возле лагеря, однако ей ответили, что это сложно. 5 мая полиция приехала через сорок минут после вызова, представители «Витязя» бросились бежать. 6 мая снова нападения, драки и вызов «скорой помощи». Однако двоих нападавших удалось поймать и сдать полиции, один из них оказался представителем охранного предприятия.

Вырубка тем временем то останавливается, то возобновляется, при этом активистам не предъявляют никаких документов, разрешающих вырубку.

В настоящий момент в лагере, разбитом активистами, находится около 20 человек, среди них представители Левого Фронта и «Солидарности». Защитники леса сообщают, что едет подкрепление.

8 мая в 12.00 в Химках у входа в парк имени Льва Толстого со стороны станции «Химки» пройдет народный сход, на который приглашают всех неравнодушных к судьбе Химкинского леса. После схода все желающие могут последовать в Химкинский лес и присоединиться к палаточному лагерю.

Версия для печати