НОВОСТИ

А вот не пили

Против Алексея Навального, инициатора проекта «РосПил», посвященного борьбе с коррупцией в среде российского чиновничества, возбуждено уголовное дело. РИА «Новости» сообщает со ссылкой на источник, близкий к следствию, что блоггера, адвоката и политика обвиняют в причинении имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием.

Эту информацию уже подтвердил официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин. По его словам, в 2009 году Навальный при помощи незаконных действий причинил ущерб областному государственному унитарному предприятию «Кировлес» в особо крупном размере.

Маркин заявил, что Навальный «применил тактику и приемы, которыми пользуются рейдеры при захвате предприятий». Он, мол, склонил директора «Кировлеса» Вячеслава Опалева к заключению невыгодного контракта, обещая поддержку властей Кировской области и представляясь советником губернатора Никиты Белых. Маркин утверждает, что Навальный на тот момент советником Белых не являлся, в то время как известно, что Навальный исполнял обязанности советника на общественных началах. Сумма ущерба в материалах следствия оценивается в 1,3 миллиона рублей. По соответствующей статье можно получить срок до пяти лет.

Сам Навальный сообщил деловой газете «Маркер», что его пока о предъявленных обвинениях не известили.

О расследовании дела в отношении Навального стало известно еще в конце 2010 года.

Белых заявил, что обвинения в адрес Навального не имеют под собой оснований, что тот входил в состав рабочей группы по реорганизации «Кировлеса» и занимался «вопросами повышения прозрачности работы лесной отрасли» и что если к кому у властей области есть вопросы, так не к Навальному, а к самому директору Опалеву, под руководством которого предприятие понесло 180 миллионов рублей убытков в 2009 году. После проверки деятельности предприятия в правоохранительные органы было направлено несколько заявлений о возбуждении уголовных дел, но там замяли, написал Белых в блоге.

Версия для печати