НОВОСТИ

В защиту Олега Орлова

Видные российские правозащитники и представители общественности выступили с заявлением, в котором требуют полного оправдания главы Правозащитного центра «Мемориал» Олега Орлова, обвиняемого в клевете на главу Чеченской республики Рамзана Кадырова. Напомним, после убийства правозащитницы Натальи Эстемировой Орлов заявил, что Кадыров несет ответственность за это преступление. 17 мая в суде выступил мэр Грозного Муслим Хучиев, который утверждал, что «все восприняли» слова Орлова «как обвинение» Кадырова «в организации убийства Натальи Эстемировой». Он же назвал Эстемирову человеком непоследовательным и излишне эмоциональным и добавил, что ее деятельность была недостаточно полезной для республики. Кадыров, напомним, уже после убийства Эстемировой заявлял, что она была человеком без совести.

Максимальное наказание по статье «клевета» — три года тюремного заключения. На таком исходе дела будет настаивать представитель Кадырова в суде Андрей Красненков. Глава «Мемориала» утверждает, что имел в виду, что Кадыров несет ответственность за преступление как руководитель республики. Защита будет требовать оправдания Орлова.

В заявлении в защиту правозащитника говорится:

«Близится  к завершению судебный процесс по делу Олега Орлова, которого руководитель Чеченской республики Рамзан Кадыров  обвиняет в клевете. Остались прения сторон и затем – приговор. Именно приговор, так как дело не гражданское, а уголовное. Орлову грозит наказание до 3-х лет лишения свободы.  

Рамзан  Кадыров признан потерпевшим, так  как Олег Орлов возложил на него политическую ответственность за похищение  и убийство в Чечне правозащитницы Натальи Эстемировой. Кадыров с  удовольствием принимает лавры строителя республики, но не желает отвечать за террор и преступления, творящиеся каждодневно в руководимом им регионе.   

Снимая  с себя ответственность за произвол и беззаконие, Рамзан Кадыров пытается заткнуть рот тем, кто критикует его деятельность или пытается помочь жертвам его режима.   

К сожалению, Олег Орлов не первый в  этом списке и, вероятно, не последний.

Мы  не сомневаемся, что час правосудия наступит и для Рамзана Кадырова, но мы не хотим, чтобы дорога к справедливости была отмечена трагедиями и изломанными судьбами ни в чем не повинных людей.  

Мы убеждены, что единственно возможным справедливым приговором по делу Олега Орлова может быть только его полное оправдание!

Мы  призываем присоединиться к нашему протесту всех, кому небезразличны свобода, демократия и права человека!»

Под заявлением подписались глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, член совета Международного общества «Мемориал» Сергей Ковалев, глава Общественной наблюдательной комиссии Валерий Борщев, глава движения «За права человека» Лев Пономарев, член Правозащитного совета Санкт-Петербурга Юрий Вдовин, обозреватель «Новой газеты» Борис Вишневский, писатель Нина Катерли, адвокат Юрий Шмидт, священник Глеб Якунин.

Версия для печати