НОВОСТИ

Не дождавшись

В преддверии заседания Совета Россия-НАТО на уровне министров обороны, где должна была, в частности, обсуждаться идея России о создании единой системы противоракетной обороны, генеральный секретарь Североатлантического альянса Андерс Фог Расмуссен четко дал понять, что эта самая российская идея негодна. В интервью «Интерфаксу» он заявил: «НАТО не может передавать странам, не входящим в альянс, обязанности по коллективной обороне, связывающие членов НАТО. А натовская территориальная система ПРО будет частью такого механизма коллективной обороны». Вместе с тем Расмуссен сказал, что альянс заинтересован в тесном сотрудничестве с Россией в вопросе противоракетной обороны, поэтому, с его точки зрения, имеет смысл говорить о двух «раздельных, но сопряженных системах, которые обмениваются данными и дают друг другу более ясную картину и лучший уровень предупреждения о возможных угрозах». Одновременно он заверил нашу страну, что расширение НАТО на восток только укрепит безопасность России: «Вступление новых европейских демократических стран в НАТО означает увеличение зоны стабильности и предсказуемости».

Конечно, Расмуссен в очередной раз повторил одну из главных натовских мантр последнего времени: НАТО не враг России и не собирается на нее нападать. Он добавил, что у альянса нет планов размещать на территории новых стран-членов существенного вооружения, в том числе ядерного оружия.

Между тем Россия, и так раздраженная пресловутым расширением, явно не собиралась удовлетвориться идеей о двух раздельных, но сопряженных системах ПРО. В случае, если проблема ПРО не будет урегулирована, Россия грозилась выйти из Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений.

Еще до нынешнего заявления Расмуссена представители России заявляли, что предстоящее обсуждение проблемы ПРО в НАТО будет очень сложным. Теперь, похоже, будет еще сложнее.

Версия для печати