НОВОСТИ

Один из двух

24 ИЮНЯ 2011 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Химкинский городской суд 24 июня вынес приговор по делу о нападении на здание городской администрации в июле 2010 года. Один из двоих обвиняемых, антифашист Алексей Гаскаров, был оправдан, другой, антифашист Максим Солопов, получил два года условно с испытательным сроком в дав года.

Ясности, почему приговоры разные, нет. Солопов отметил в разговоре с «Газетой.Ru», что суд рассматривал одни и те же доказательства. Он предположил, что причина обвинительного приговора в его случае объясняется тем, что Россия требует экстрадиции его брата Дениса, задержанного на Украине. «Нужно чем-то оправдать запрос следствия на его экстрадицию. Но в любом случае этот приговор мы можем трактовать в пользу Дениса: суд оценил степень опасности акции, получается, что она не заслуживает суровых мер наказания. Раз ему здесь грозит условный срок, то содержать его в тюрьме на Украине не имеет смысла», — передает интернет-издание его слова.

Суд, вынося приговор Солопову, основывался на показаниях свидетелей Максима Храмова и Анастасии Кривошановой, якобы опознавших его на акции в Химках. Кривошанова, однако, заявила, что на следствии говорила, будто видела Солопова, поскольку на нее было оказано давление. Суд, по словам Солопова, не учел, что она отказалась от показаний. «Судья сослалась на то, что после жалобы свидетельницы в прокуратуру пришел ответ, что не обнаружено никаких нарушений», — добавил Солопов.

Солопов и его адвокат будут обжаловать приговор.

Версия для печати