НОВОСТИ

Баланс вины

27 ИЮНЯ 2011 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Дело о неуплате налогов, обвиняемым по которому проходит управляющий инвестиционным фондом Hermitage Capital Уильям Браудер, может быть прекращено, пишет «Коммерсантъ». Напомним, с фондом сотрудничал юрист Сергей Магнитский, по некоторым данным раскрывший хищение сотрудниками МВД более пяти миллиардов рублей из бюджета. Магнитского подозревали в организации незаконной схемы покупки иностранным фондом акций «Газпрома», он был арестован, в местах заключения на него оказывали давление, отказывали в медицинской помощи, а затем при до конца не выясненных и крайне подозрительных обстоятельствах он скончался в «Матросской тишине».

Теперь материалы по делу Браудера передали в следственные органы Главного управления МВД по Центральному федеральному округу — как пишет газета со ссылкой на источники в центральном аппарате МВД, для оценки перспектив дальнейшего расследования, хотя ни руководитель пресс-службы управления, ни представители следственной бригады Следственного комитета при МВД, у которых дело забрали, о причинах не знают. Браудеру 28 июня должны предъявить обвинение, однако одновременно с передачей дела в ГУ МВД его имя исключили из розыскной базы.

Источники «Коммерсанта» связывают передачу дела с поручением президента Дмитрия Медведева разобраться с делами вокруг Магнитского.

Тем временем юристы Hermitage Capital обратились в Следственный комитет с заявлением о возбуждении уголовного дела в отношении генерального прокурора Юрия Чайки. Генпрокурора хотят привлечь за незаконное освобождение представителей двух московских налоговых инспекций от уголовной ответственности за систематические хищения бюджетных средств.

В заявлении юристов говорится, что фонд в течение трех с половиной лет «сообщал в Генеральную прокуратуру РФ об обнаруженных систематических масштабных хищениях денег из бюджета Российской Федерации преступной группой, в состав которой входят сотрудники налоговых и правоохранительных органов, и в частности, руководители ИФНС №№ 25 и 28 по г.Москве Химина Е.И. и Степанова О.Г.».  «Ни по одному из этих заявлений Генеральная прокуратура РФ не приняла предусмотренных законом мер прокурорского реагирования», — утверждают авторы заявления. «Более того, — говорится далее, — Прокуратура РФ не только не приняла самостоятельных мер к пресечению преступной деятельности сотрудников налоговых и правоохранительных органов, но и препятствовала осуществлению расследования данных преступлений другими ведомствами».

По словам юристов, заявления фонда о противоправных и неправомерных действиях должностных лиц, направленные на имя Чайки, были либо направлены для рассмотрения непосредственно в МВД, «то есть в тот самый орган, на бездействие или незаконные действия которого указывалось в жалобах», либо не получали мотивированных и обоснованных ответов, либо были оставлены без рассмотрения. В частности, уголовное дело о незаконной перерегистрации компаний фонда и о фабрикации против них судебных решений, на основании которых, как утверждают юристы, был осуществлен мошеннический возврат налогов, «по распоряжению Заместителя Генерального прокурора РФ в сентябре 2010 года, в нарушение закона о подследственности было изъято и передано для дальнейшего расследования в СК при МВД РФ, где в дальнейшем было незаконно соединено с другим уголовным делом… и закрыто».

Таким образом, как утверждают законные представители фонда, при попустительстве должностных лиц Прокуратуры РФ, СК при МВД признало обе московские налоговые инспекции №25 и №28 «потерпевшими» от одобренного ими же незаконного возврата налогов.

Юристы Hermitage Capital просят «организовать проверку вышеизложенных фактов нарушений закона, допущенных работниками Генеральной прокуратуры» и дать их действиям правовую оценку.

Что же касается передачи дела Браудера в ГУ МВД, то представители Hermitage Capital распространили по этому поводу следующее заявление: «Если лица, лишившие Сергея Магнитского свободы и жизни, рассчитывают, что путем закрытия сфабрикованного уголовного дела против сотрудников фонда они смогут избежать уголовной ответственности, то они заблуждаются. Hermitage и коллеги Сергея Магнитского будут продолжать борьбу за привлечение коррумпированных чиновников к уголовной ответственности до тех пор, пока это не произойдет. Ни о каких полумерах в данном вопросе не может быть и речи. Что касается попытки придать видимость «объективного характера»  расследованию по сфабрикованному уголовному делу путем передачи этого дела в подразделение МВД по Центральному федеральному округу, то следует отметить, что именно с участием следователей этого подразделения в 2008 году, после разоблачений Сергея Магнитского, были сфабрикованы документы с целью сокрытия чиновников МВД от ответственности за хищение компаний фонда Hermitage и 5.4 миллиардов рублей уплаченных ими налогов».

Версия для печати