НОВОСТИ

Они молчат

30 ИЮНЯ 2011 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

В Минске и других белорусских городах 29 июня вновь прошли молчаливые акции протеста. В столице задержаны 160 человек, в других городах около ста. Официальных комментариев нет. Задержания производили люди в штатском.

Как сообщает сайт Naviny.By, в преддверии акции студентов — пользователей социальных сетей, где обсуждаются акции протеста, и потенциальных участников акций пугали отчислениями, административным и уголовным преследованием. Многим угрожают также отправкой в армию. В Бресте координатор оргкомитета по созданию партии "Белорусская христианская демократия" по Брестской области Дмитрий Шурхай был 29 июня приговорен к семи суткам административного ареста.

На 29 июня в разных городах спешно назначили массовые гуляния с пропускным режимом, передает Naviny.By.

Эксперт аналитического центра «Стратегия» Валерий Карбалевич в разговоре с корреспондентом сайта утверждает, что в этот раз протестующих в Минске было меньше, чем в прошлый.

Между тем один из бывших кандидатов в президенты от оппозиции Виталий Рымашевский, сидевший в связи с событиями 19 декабря и приговоренный к двум годам лишения свободы с двухгодичной отсрочкой, заявил, что народные протесты подтолкнули белорусскую оппозицию к новой попытке консолидации, и 29 июня Рымашевский и другие лидеры оппозиции, глава Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько и глава движения «За свободу» Александр Милинкевич приняли платформу совместных действий.

Версия для печати