НОВОСТИ

Борьба с ополчением

22 ИЮЛЯ 2011 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

В Екатеринбурге арестованы соратники отставного полковника Владимира Квачкова, обвиняемого в подготовке вооруженного мятежа. У его предполагаемых сообщников, членов возглавляемого им «Народного ополчения имени Минина и Пожарского», изъято оружие, взрывчатка и литература экстремистского содержания, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Центр общественных связей ФСБ.

Против арестованных возбуждено уголовное дело по статьям о покушении на организации вооруженного мятежа и вербовке или вовлечении лиц в террористическую деятельность.

Квачков был арестован в декабре 2010 года, причем очень вскоре после того, как был оправдан по другому делу — покушению на тогдашнего главу РАО «ЕЭС» Анатолия Чубайса. Материалы нынешнего дела засекречены, однако Квачков успел рассказать журналистам, что, по его мнению, уголовное преследование организовано на основании показаний, данных одним из его соратников. При этом ставшие известными обстоятельства дела имеют анекдотический характер: Квачкова якобы подозревают в попытке направить во Владимир группу арбалетчиков с целью поднятия мятежа. В общем, где Минин и Пожарский, там и какой-нибудь Дик Шелтон, хотя странно, чтобы русский националист стал брать пример с британца.

 

Версия для печати