НОВОСТИ

Сидеть можно, идти нельзя

31 ИЮЛЯ 2011 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

В Москве 31 июля сторонники «Стратегии-31» провели акцию в новом формате — как сидячую забастовку: люди уселись на асфальт, сцепившись руками. Среди участников забастовки был и лидер «Другой России» Эдуард Лимонов, его на этот раз не удалось задержать по выходе из дома. Кстати, полиция задержала его у подъезда еще 29 июля под предлогом якобы имевшей место неуплаты административного штрафа. Однако, как сообщает сайт «Нацбол.Ру», у Лимонова были с собой все необходимые квитанции, и полиции пришлось от него отвязаться. Среди других участников сидячей акции — активисты Левого фронта Константин Косякин и Сергей Удальцов, активист «Другой России» Сергей Аксенов.

 

Пока люди сидели на асфальте, задержали только нескольких человек. Сидящие образовали две группы — одна находилась между вестибюлем метро «Маяковская» и памятником поэту, другая возле гостиницы «Пекин». Однако затем сторонники «Стратегии-31» объединились и двинулись по Тверской и прорвали три полицейских оцепления, и здесь уже начались массовые задержания. На сайте «Другой России» появляются сообщения об избиениях. Тех, кого не поволокли в автозаки, загнали в метро, однако оппозиционеры не уезжают: они стоят в вестибюле станции метро «Маяковская» и аплодируют по примеру участников акций протеста в Белоруссии. Задержаны около 70 человек, сообщают «Грани.Ру», в том числе Сергей Удальцов, одному из задержанных, члену «Солидарности» Алексею Давыдову, сломали руку, его увезла машина «скорой помощи». Как сообщил корреспонденту «Ежедневного журнала» один из участников акции, многим задержанным сломали ребра. «Нацбол.Ру» сообщает, что в помещении полиции в метро «Маяковская» был задержан фотограф Дмитрий Щедрин, на него надели наручники и избили, изъяли у него флэш-карту с фотографиями, затем стали душить и заставили написать заявление, что он не имеет к полиции претензий. Лимонов смог покинуть площадь еще до начала шествия.

 

Сидячая акция прошла в Санкт-Петербурге возле станции метро «Гостиный двор». Здесь люди тоже сели на асфальт, сцепившись руками. На призывы полиции разойтись здесь тоже отвечали аплодисментами. Выступали активисты «Другой России» Равиль Баширов, Андрей Милюк и Сергей Пороховой, они задержаны. Как сообщает «Нацбол.Ру», они и так находятся под подпиской о невыезде по делу, возбужденному по статье о возбуждении ненависти. Кроме того, задержан сопредседатель питерского отделения ПАРНАСа Андрей Пивоваров и исполнительный директор ОГФ Ольга Курносова, которую остановили во дворе ее дома неизвестные в штатском. У «Гостиного двора» пытались задержать и писательницу и публициста Нину Катерли, но ее отбили у полиции другие участники акции.

 

Акции в рамках «Стратегии-31» прошли также в Омске (никто не был задержан), Красноярске (митинг был санкционирован, никого не задержали). Акции 31 июля в разных городах посвящены в этот раз также судьбе Таисии Осиповой, активистке «Другой России» из Смоленска, обвиняемой в хранении наркотиков (по мнению близких, обвинение сфальсифицировано) и находящейся под стражей в течение восьми месяцев несмотря на то, что у нее пятилетний ребенок и она больна диабетом. Акция в поддержку Осиповой прошла, в частности, и в Архангельске.

Версия для печати