НОВОСТИ

Все горит и горит

8 АВГУСТА 2011 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

В Павлово-Посадском районе Подмосковья, одном из опасных торфяных участков, разгорелся сильный пожар, как сообщает «Коммерсантъ», крупнейший в этом сезоне. Возгорание было обнаружено в километре от садового товарищества «Вереск», это ближайший крупный торфяной пожар к Москве. Запах гари на выходных чувствовался в различных населенных пунктах Горьковского направления, в том числе в Электрогорске, Павловском Посаде, Орехово-Зуево. Сообщения очевидцев напоминают аналогичные летом 2010 года: гарь, смог, крайне плохая видимость, трудно дышать, кто-то пишет о пепле с неба.

Согласно официальным сообщениям МЧС, площадь активного горения составляла полтора гектара. Однако экспертам очевидно, что реальная площадь возгорания существенно занижена. В сообществе pozar_ru, созданном в «Живом журнале» во время бедствий 2010 года для сбора информации о пожарах и организации помощи, приведена ссылка на фрагмент карты пожаров по снимкам из космоса, согласно которому потенциально опасная территория (охватывающая не только очаги пожара, но и пространство, охваченное дымом, где трудно или невозможно тушить и проводить разведку) составляет более 200 гектаров. По мнению руководителя лесного отдела «Гринписа России» Алексея Ярошенко, слова которого приводит «Коммерсантъ», «площадь пожара превышает 500 га». Он поясняет, что «это площадь площадь именно горения торфа и сухой растительности. Скорее всего, МЧС затушит открытый огонь и доложит о ликвидации пожара. При этом торф продолжит тлеть до первого серьезного порыва ветра». Ярошенко приводит в пример аналогичную ситуацию с якобы потушенным пожаром в Орехово-Зуевском районе: «Сейчас там продолжают тлеть 200 га торфяников».

Экологи с прошлого лета твердят о том, что торф все это время горит под землей и единственная возможность уберечься от повторения прошлогодней ситуации — обводнение торфяных болот. Однако этот процесс был слишком затянут, теперь уже поздно. По словам координатора «WWF России» по лесной политике Николая Шмакова, приведенных газетой, уповать можно только на погоду, но «если жара нас догонит, все будет как в прошлом году».

Между тем пожары в Павловско-Посадском районе продолжают бушевать, и, как сообщают на «Лесном форуме Гринпис России» очевидцы пожара возле «Вереска», представители МЧС заявляют местным жителям, что дома им отстоять не удастся — все сгорит. И опять приходится констатировать, что повторяется ситуация прошлого года: в садовом товариществе «Рубин» у сотрудников МЧС нет рукавов под брандспойт, так что хоть они и стоят у пруда, лить воду на огонь им нечем. При этом, как рассказывают на форуме, девушке, позвонившей в МЧС о пожаре возле «Рубина», сказали, что она будет оштрафована за ложный вызов. Огонь возле «Вереска» тушат, в основном, добровольцы и военнослужащие расквартированных рядом частей.

Позднее стало известно, что в соседнем с «Вереском» садовом товариществе «Росинка» тоже бушует пожар, который с болота стал переходить на дома.

Версия для печати