НОВОСТИ

Неужели не шутит?

24 АВГУСТА 2011 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Пребывающий в России с визитом лучезарный лидер Северной Кореи Ким Чен Ир, на которого простым смертным нельзя смотреть, заявил при встрече с президентом России Дмитрием Медведевым в Улан-Удэ, что готов вернуться за стол переговоров по урегулированию ядерной проблемы, причем без предварительных условий. КНДР готова также ввести мораторий на испытание оружия массового поражения, а в ходе переговоров — решить вопрос о введении моратория на производство ракетно-ядерного оружия. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря Медведева Наталью Тимакову.

Уже скоро четыре года, как очередной, шестой раунд шестисторонних переговоров с участием КНДР, Южной Кореи, России, США, Китая и Японии был прерван по инициативе Северной Кореи. Это произошло 30 сентября 2007 года. Однако теперь КНДР добивается возобновления переговоров.

Что ж, переговоры всегда лучше, чем их отсутствие, однако стоит помнить, как во время предыдущего пребывания в России в 2003 году Ким якобы вообще пообещал тогдашнему президенту Владимиру Путину свернуть военную ядерную программу, но потом объявил, что это была шутка.

Версия для печати