НОВОСТИ

Не выдавайте

30 АВГУСТА 2011 г. ЕЖЕДНЕВНЫЙ ЖУРНАЛ

Представители российской общественности обнародовали текст обращения к западным политикам, юристам и общественным деятелям с призывом способствовать введению моратория на рассмотрение запросов об экстрадиции российских граждан. Инициатором обращения, текст которого опубликован на сайте www.noextradition.info, стал российский журналист и правозащитник Григорий Пасько, признанный российским судом виновным в шпионаже в пользу Японии. Среди тех, кто подписал письмо, писатели Нина Катерли, Григорий Чхартишвили, Виктор Шендерович, правозащитники Людмила Алексеева, Сергей Ковалев, Лев Пономарев, Алексей Симонов, Эрнст Черный, советский диссидент Владимир Буковский, актриса Наталья Фатеева.

Как объясняет Пасько, приостановка сотрудничества западных стран с российской уголовной юстицией в части выдачи подозреваемых, к которой призывают подписавшие письмо, «вынужденная, временная, но необходимая мера», поскольку «российская правоохранительная система скомпрометировала себя коррупцией, произволом, участием в заказных политических и экономических расправах. Поэтому быть уверенным, что удовлетворяя запрос на экстрадицию, западные правительства способствуют правосудию, а не участвуют в жестокой расправе над жертвой политических гонений или рейдерского захвата, невозможно. Наше обращение – это попытка предостеречь неискушенных в российских реалиях граждан правовых стран от соучастия в незаконных и бесчеловечных расправах».

«Мы призываем все страны доброй воли выработать механизмы, как на межгосударственном так и на национальном уровне, которые надежно предотвратили бы их национальные правовые системы и механизмы международного правового сотрудничества от злоупотреблений со стороны российских властей. До выработки таких эффективных механизмов должен быть введен полный мораторий на все виды правового сотрудничества с Россией, включая исполнение запросов на экстрадицию, на оказание правовой помощи, на выполнение поручений в рамках системы Интерпол», — говорится в обращении.

Версия для печати