НОВОСТИ

Еще одно запоздалое удовлетворение

13 СЕНТЯБРЯ 2011 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Верховный суд удовлетворил надзорную жалобу на продление срока ареста Платона Лебедева с 17 мая по 17 августа 2010 года, тем самым признав продление ареста Лебедева и Ходорковского незаконным. Это уже не первое подобное решение — 15 апреля ВС признал незаконным продление срока содержания Ходорковского и Лебедева под стражей с 17 августа по 17 ноября 2010 года.

Кроме того, сейчас Верховный суд признал незаконными судебные акты, вынесенные кассационной инстанцией и президиумом Мосгорсуда в связи с продлением срока ареста в мае прошлого года. И даже удовлетворил просьбу защиты Лебедева о вынесении частного определения в отношении инициаторов и судей, причастных к вынесению и поддержке решения о продлении срока содержания под стражей.

Верховный суд предлагает «обратить внимание председателя Мосгорсуда Егоровой на грубые нарушения закона, допускаемые при рассмотрении жалоб» и сообщить о результатах изучения нарушений в высший суд.

Между тем Ходорковский и Лебедев уже отбывают наказание по приговору, вынесенному в ходе второго процесса. Как еще в апреле, после предыдущего аналогичного решения Верховного суда говорил в интервью «Ежедневному журналу» адвокат Лебедева Константин Ривкин, «с практической точки зрения, для наших подзащитных ничего не изменилось. Просто некий элемент морального удовлетворения».

Версия для печати