НОВОСТИ

Хоть на свободе

20 СЕНТЯБРЯ 2011 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Cудебная коллегия по уголовным делам Верховного суда отменила приговор предпринимателю Алексею Козлову, получившего пять лет колонии за мошенничество. Об этом сообщает Российское агентство правовой и судебной информации. Согласно решению коллегии, Козлов освобожден из-под стражи. Дело будет направлено на пересмотр, до этого возобновления судебного следствия и во время него Козлов будет находиться под подпиской о невыезде.

Таким образом отменены приговор Пресненского районного  суда Москвы, определение  кассационной коллегии Мосгорсуда, подтверждающее его, и  постановление президиума Мосгорсуда, смягчившее приговор, но признавшее Козлова виновным.

Адвокат Козлова Юрий Костанов, который требовал прекращения дела, не удовлетворен решением Верховного суда. По его словам, «дело надо  было сразу прекращать, иначе  снова придется пройти эту тягомотину по инстанциям». Козлов уже более трех лет пребывал в местах лишения свободы. Его жена Ольга Романова, выступавшая на суде как общественный защитник, заявляла о грубых нарушениях норм уголовно-процессуального права в отношении мужа, в частности, о том, что не были допрошены ключевые свидетели.

6 июля Верховный суд уже отменял приговор и направлял в президиум Мосгорсуда кассационную жалобу, однако Мосгорсуд после этого лишь снизил срок заключения Козлова с восьми лет до пяти в связи с тем, что 7 марта были приняты изменения в федеральный закон, согласно которым были исключены нижние пределы наказания по статье о мошенничестве.

Дело против Козлова было возбуждено в 2007 году, после того как он принял решение выйти из бизнеса фирмы «Финвест», которую возглавлял. По неподтвержденным данным инициатором возбуждения дела был его партнер по бизнесу бывший сенатор Владимир Слуцкер. По данным Романовой, документы, использованные следствием против Козлова, были присланы по факсу прямо из приемной Слуцкера (тогда он еще работал в верхней палате). При этом дело Козлова вела та же следственная группа, которая годом позже вела дело Сергея Магнитского.

В сентябре 2010 года Ольга Романова подала жалобу в Генпрокуратуру. Она утверждала, что дело против ее мужа сфабриковано, и потребовала дать правовую оценку действиям Слуцкера. В тот момент Слуцкер как раз лишился кресла в Совете Федерации и, как следствие, неприкосновенности.

Версия для печати