НОВОСТИ

Без задержаний обойтись нельзя

13 ОКТЯБРЯ 2011 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Несмотря на то, что московские власти милостиво разрешили провести 12 октября «День гнева», без задержаний не обошлось. И, конечно, задержаны оказались организаторы мероприятия, активисты Левого фронта Сергей Удальцов и Константин Косякин. Их обвиняют в организации несанкционированного митинга или шествия и сопротивлении законным требованиям сотрудников полиции. Задержания начались после того, как участники мероприятия попытались пройти шествием к зданию администрации президента. При этом источник в правоохранительных органах сообщил «Интерфаксу», что, мол, неблагодарные Удальцов и Косякин не ценят лояльности властей, им мало: «Они пытаются сделать все, чтобы привлечь к себе внимание и провести несанкционированное мероприятие». При этом собеседник агентства утверждал, что акцию согласовали впервые за полтора года, однако это не соответствует действительности — «День гнева» 10 апреля был также согласован. Со своей стороны Удальцов заявил «Интерфаксу», что задержания были неоправданными.

На этот раз, впрочем, ни тот ни другой не были оставлены под стражей на несколько дней, как это в последнее время нередко практиковалось. После составления протоколов вечером 12 октября Удальцова и Косякина отпустили, обязав явиться к мировому судье.

И ставшая уже знаменитой мировая судья Ольга Боровкова (та, что приговорила видных оппозиционеров к разным небольшим срокам за участие в акциях 31 декабря прошлого года) приговорила Удальцова к 10 суткам ареста за якобы имевшее место сопротивление законным требованиям сотрудников полиции. Удальцов уже объявил сухую голодовку. Нет, поистине без ареста Удальцова и мероприятие — не мероприятие. При этом на сей раз он даже успеет выйти до 31 октября.

Версия для печати