НОВОСТИ

Припасли

14 ОКТЯБРЯ 2011 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Пока эксперты строят догадки о том, во что превратятся семь лет тюрьмы, к которым приговорили бывшего премьера Украины Юлию Тимошенко, против нее завели еще одно уголовное дело. Тимошенко подозревают в том, что она перевела долг возглавляемой ею частной корпорации «Единые энергетические системы Украины» (ЕЭСУ) на государственный бюджет Украины, а также в том, что компания под ее началом задолжала России 405 миллионов долларов.

Следствие утверждает, что Тимошенко, будучи президентом и фактическим владельцем ЕЭСУ, вступила в предварительный сговор с бывшим премьером Украины Павлом Лазаренко и растратила средства из украинского бюджета путем возложения на кабинет министров обязательств ЕЭСУ перед российским министерством обороны.

Соратники Тимошенко утверждают, что это дело 15-летней давности было признано фальшивым и закрыто судами. Действительно, в 2001 году Тимошенко даже просидела в СИЗО около 40 дней в связи со сделкой ЕЭСУ, однако дело позже было закрыто. Дело расследовалось и в России, но потом и здесь его закрыли — по истечении срока.

Важно отметить, что это дело в отличие от предыдущего дела — о превышении полномочий при подписании газовых контрактов с Россией — нынешнее не подпадает под статью 365 Уголовного кодекса Украины, которая может быть декриминализована.

Версия для печати