НОВОСТИ

Свободу Удальцову!

18 ОКТЯБРЯ 2011 г. ЕЖЕДНЕВНЫЙ ЖУРНАЛ

Руководитель Московской Хельсинской группы Людмила Алексеева, лидер движения «За права человека» Лев Пономарев и директор Института «Коллективное действие» Карин Клеман опубликовали обращение с требованием освободить координатора «Левого фронта» Сергея Удальцова, арестованного на 10 суток после акции «День гнева» 12 октября.

Удальцов, несогласный с решением суда, объявил сухую голодовку. Его отправляли из спецприемника в больницу, возвращали обратно, затем опять отправляли в больницу — и так три раза туда-сюда. Во время одного из осмотров в больнице врач обосновал решение вернуть Удальцова в спецприемник тем, что Удальцов «еще не в том критическом состоянии, когда необходима госпитализация».

Правозащитники отмечают, что когда рассматривалось дело Удальцова, печально известная судья Ольга Боровокова отказалась заслушать его показания и привлечь видеозапись, на которой, по словам правозащитников, видно, что Удальцов не совершал правонарушения.

«Мы требуем остановить произвол в отношении Сергея Удальцова, дать возможность ему и другим общественным и политическим деятелям, которые подвергаются давлению, беспрепятственно осуществлять свою деятельность», — говорится в обращении. Под текстом поставили подписи активист «Левого фронта», созаявитель «Дня гнева» (вместе с Удальцовым) Константин Косякин, активисты «Солидарности» Сергей Давидис и Илья Яшин, лидер Движения в защиту Химкинского леса Евгения Чирикова.

Авторы обращения указывают, что в спецприемнике Удальцов «обычно не содержится в специальных условиях, необходимых для его состояния, а содержится в общей прокуренной камере, должный медицинский контроль его состояния не осуществляется».

Версия для печати