НОВОСТИ

В сторону единого курса

Члены Общественного совета при Министерстве образования и науки РФ обсудили итоги эксперимента по введению преподавания «Основ религиозных культур и светской этики» в российских школах, сообщает Информационно-аналитический центр "СОВА".

По оценке члена Общественного совета, научного руководителя института проблем образовательной политики "Эврика" Александра Адамского, апробация курса в целом прошла успешно: "Не было эксцессов, минимум детских конфликтов. В этом смысле системные изменения, которые произошли благодаря эксперименту, достигнуты с максимальной долей успешности и объективности".

Члены совета предложили в дополнение к избираемым «конфессиональным» модулям ввести единый модуль, в котором бы кратко излагались основы других религиозных традиций.  

Таково, в частности, предложение главного редактора радиостанции «Эхо Москвы» Алексея Венедиктова. «Если школьник выбрал и изучает, например, модуль по основам исламской культуры, то в рамках данного курса нужны дополнительные уроки по основам православной культуры, основам буддийской культуры и основам иудейской культуры», - считает он.

Директор Института всеобщей истории РАН Александр Чубарьян предложил «проводить курс не в начальной, а в средней школе и двигаться в сторону единого курса по истории мировых религий».

Директор санкт-петербургской гимназии № 56 Майя Пильдес, напротив, считает, что, поскольку «авторитет учителя начальных классов очень высок, было бы целесообразнее проводить курс [только] в 4-м классе».

По оценке принимавшего участие в заседании Общественного совета Министра образования и науки Российской Федерации Андрея Фурсенко, "курс дал позитив, поскольку и родители начали с детьми более серьёзно обсуждать эти вопросы, и взаимодействие различных конфессий в ходе нашей работы стало более открытым, как в центре, так и в регионах-участниках апробации". Министр подчеркнул, что все идеи, которые высказываются членами Общественного совета, идут в развитие и совершенствование курса "Основы религиозных культур и светской этики".

Председатель Общественного совета, главный редактор журнала "Огонёк" Виктор Лошак отметил, что позиции членов Совета являются очень близкими и в ближайшее время по результатам заседания Общественный совет направит в Министерство рекомендации со следующими предложениями: рассмотреть возможность корректировки программ курса и введения в них единого модуля по Основам других религиозных культур в каждую из них, а также рассмотреть возможность введения курса либо в 4-м, либо в 5-м классе, не разбивая его летними каникулами.

Рекомендации, составленные на основании указанных замечаний, Общественный совет намерен направить в Министерство образования и науки.

Версия для печати