НОВОСТИ

Подсчитай!

5 ДЕКАБРЯ 2011 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

На Чистых прудах в Москве прошел митинг, посвященный подведению итогов выборов в Думу. Митинг был разрешен на 300 человек, однако собралось, по разным данным, от семи до десяти тысяч человек. «Эхо Москвы» сообщило, что полиция пыталась не пустить лишних людей, но собравшиеся перелезали через заграждение и повалили его. Выступали арт-критик Артемий Троицкий, блоггер Алексей Навальный, поэт Дмитрий Быков, пресс-секретарь Левого фронта Анастасия Удальцова, сопредседатели Партии народной свободы Владимир Рыжков и Борис Немцов, активист «Солидарности» Илья Яшин, лидер Движения в защиту Химкинского леса Евгения Чирикова, писатель Виктор Шендерович и другие. По окончании митинга толпа двинулась к зданию Центральной избирательной комиссии. На пути у них встала полиция. Начались столкновения. Людей хватают и бьют дубинками по голове. Как сообщили очевидцы корреспонденту «Ежедневного журнала», уехало около пятнадцати автобусов с задержанными. Среди задержанных Яшин, Навальный, а также журналист «The New Times» Илья Барабанов. Люди не расходятся, из сквера на Чистых прудах их вытеснили, они стоят на поворотах на Мясницкую улицу и Садовое кольцо, полиция не пускает их. Людей заталкивают в метро и бьют там, в том числе женщин.

Однако, как сообщает «Эхо Москвы», некоторые люди дошли до Лубянки. Участников шествия полиция остановила у Неглинной.

Часть задержанных, в том числе Яшина и Навального, отвезли в ОВД в Северном Измайлове. Навального полицейский ударил каской по лицу. Примерно 20 человек в течение более чем трех часов сидели в автобусе, который стоял у дверей ОВД «Таганский». Дежурный ОВД на звонки отвечает, что ничего не знает. В Северном Измайлове задержанные также находились более трех часов. Некоторым задержанным инкриминируют неповиновение законным требованиям сотрудников полиции, их оставляют на ночь в ОВД, с тем чтобы затем суд приговорил их к нескольким суткам административного ареста. Это произошло и с сидевшими несколько часов в автобусе.

По последним данным, в разных московских ОВД оставлены на ночь более 250 человек, многим инкриминируют неповиновение законным требованиям сотрудников полиции. Яшина и Навального перевезли в ОВД «Китай-город». Ко многим задержанным не пускают адвокатов. Среди задержанных есть несовершеннолетние.

Часом ранее прошла аналогичная акция на Пушкинской площади.

Несанкционированная акция прошла и в Санкт-Петербурге рядом с Гостиным двором, полиция жестко задерживала людей, задержаны около ста человек.

Версия для печати