НОВОСТИ

Место встречи изменить можно

9 ДЕКАБРЯ 2011 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Организаторам митинга 10 декабря против фальсификации результатов выборов удалось договориться с московскими властями о том, что акция пройдет не на площади Революции, как планировалось ранее, а на Болотной площади. Поводом для перемены места стал тот факт, что в первоначальной заявке предполагаемое число участников составляло всего лишь 300 человек, а за это время в социальных сетях число людей, выразивших намерение прийти на митинг, выросло до тридцати тысяч. Московские власти заявляли, что митинг пройдет на площади Революции в том случае, если число пришедших не будет превышать заявленных трехсот. Организаторы сначала пытались добиться от властей расширения пространства на площади за счет окрестных парковок. Однако в результате, как подтверждают и один из заявителей, сопредседатель ПАРНАСа Борис Немцов, и вице-мэр Александр Горбенко, сговорились на Болотной и на числе участников — тридцать тысяч. Поначалу сообщалось, что официальное начало мероприятия в 15.00 (и до 18.00), при этом местом сбора в 14.00 остается площадь Революции. Однако, по последним данным, начало акции объявлено именно на Болотной в 14.00. Обещано, что тем, кто придет на площадь Революции, объяснят, что митинг проводится на Болотной — это подтверждают представители как «Солидарности», так и московской мэрии.

При этом идею переноса поддержали не все оппозиционеры. Пресс-секретарь Левого фронта Анастасия Удальцова, жена находящегося в заключении Сергея Удальцова, который был одним из созаявителей, считает, что на Болотную идти не нужно и что согласование места проведения мероприятия с властями прошло у них за спиной. Впрочем, позднее депутат Думы от «Справедливой России» Илья Пономарев, являющийся также представителем Левого фронта, написал в блоге, что хотя «Левый Фронт не согласен» с позицией сопредседателей ПАРНАСа Бориса Немцова и Владимира Рыжкова, согласовавших с московскими властями проведение митинга на Болотной, но «уважает мнение партнеров по протестной коалиции» и призывает «всех, кто поддерживает требование обеспечить в России честные выборы и другие требования, выдвинутые нашими организациями, прийти на Болотную площадь». Лидер Движения в защиту Химкинского леса Евгения Чирикова заявила, что пойдет на площадь Революции. Этой же позиции придерживаются и представители «Другой России». Позднее появилась информация, что Чирикова пойдет на площадь Революции, чтобы встретить там пришедших туда и проводить их до Болотной.

Тем временем молодым людям, которые соберутся куда бы то ни было в центр Москвы в субботу, приготовлен еще один сюрприз. Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в силовых структурах города, молодым людям призывного возраста, которые придут на митинг, будут вручать повестки о явке на воинскую службу. Уклонистов будут забирать в военкоматы. Раньше говорилось, что такие чудесные меры будут приниматься в отношении тех, кого задержат.

Интересным способом решили московские власти оградить от митинга школьников (а также их учителей): ровно на то время, когда на Болотной должен пройти митинг, учащиеся 9—11 классов, даже те, кто по субботам не учится, должны в школах писать городскую контрольную работу по русскому языку. Всех учителей обязали присутствовать. Правда, как говорится в известном анекдоте, «можно не приходить»: если родители напишут бумагу, что просят оставить ребенка дома и берут на себя ответственность за него, ребенок может не посещать школу.

Похожая ситуация с площадями сложилась и в Санкт-Петербурге: в результате анонсов в социальных сетях многие собираются идти на площадь Восстания, и этот вариант поддерживают представители «Другой России», в то время как питерское «Яблоко» призывает своих сторонников идти не на несогласованную акцию на площади Восстания, а на мирный сход к Казанскому собору, а акцию провести 18 декабря на Пионерской площади (московское «Яблоко» собирается провести свою акцию 17 декабря, но и на ближайшей акции на Болотной планирует в каком-то виде присутствовать). Вместе с тем стало известно, что 10 декабря согласована акция именно на Пионерской площади.

Версия для печати