НОВОСТИ

С вышедшим

23 ДЕКАБРЯ 2011 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Вечером 22 декабря прошло очередное заседание Инициативной группы по подготовке митинга 24 декабря на проспекте Академика Сахарова. В нем принял участие вышедший из спецприемника кумир недовольной общественности Алексей Навальный. На этом заседании, как и на предыдущем, наибольшие разногласия вызвали проект резолюции митинга и список выступающих. Националистов не устроило, что редакционная группа (на которой часть из них, впрочем, присутствовала) не приняла их требования об отмене 282 статьи и антиэкстремистского законодательства. В итоге проект резолюции поддержан заседанием не был, так что пока считается, что у митинга 24 декабря не будет отдельной резолюции. Навальный пообещал, что в своем выступлении на митинге потребует отмены 282 статьи. Против этого пункта особенно возражал возглавляющий редакционную группу руководитель движения «За права человека» Лев Пономарев, который в итоге покинул заседание.

Что касается списка выступающих, то он серьезно пострадал от накруток, в результате чего на второе место после, разумеется, Навального попал строитель пирамид Сергей Мавроди (а на третье — националист Максим Марцинкевич, известный как Тесак, называющий Навального нехорошими словами).

В результате было решено, что в финальный список попадут прежде всего те, чьи фамилии есть среди первых двадцати как в списке, который считает официальным Инициативная группа (на сайте surveymonkey.com), так и в списке на Facebook, на который ориентируется Оргкомитет митинга. К ним будут добавлены ораторы от политических движений (по трое от — примем эти термины — левых, либералов и националистов; вопрос, насколько это соответствует тому, какой процент тех, кто собирается на митинг, кого из них поддерживает) и гражданских активистов (двое, что довольно странно). Кандидатуры будет согласовывать группа, состоящая из двух левых (Анастасия Удальцова и Илья Пономарев), двух либералов (Борис Немцов и Гарри Каспаров) и двух националистов (Владимир Тор и Константин Крылов) и одного Навального.

Было также предложено создать единый «протестный комитет», который будет в дальнейшем координировать весь процесс, чтобы не было больше двух оргкомитетов или одного Оргкомитета и одной Инициативной группы, которые то и дело спотыкаются друг о друга и сомневаются в легитимности друг друга. Руководителем этого комитета предложено сделать… правильно, Навального.

Ну и вспомним не к добру помянутого пока еще премьер-министром Владимиром Путиным Киплинга: как говорил не самый приятный персонаж все той же повести «Маугли», «посмотрим, что скажет Стая». То есть Оргкомитет митинга, заседание которого пройдет 23 декабря.

Версия для печати