НОВОСТИ

За свободу и жизнь

27 ДЕКАБРЯ 2011 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

29 декабря на Пушкинской площади с 18.00 до 20.00 пройдет пикет за свободу и жизнь координатора Левого фронта Сергея Удальцова и всех российских политзаключенных. В настоящее время в соответствующей группе на Facebook более 1700 человек заявили, что точно придут на пикет.

Очередной срок — 10 суток — Удальцов получил 25 декабря, в день, когда заканчивался его предыдущий срок задержания. Удальцов держал голодовку и часть времени содержания под стражей пребывал в 64-й больнице. Он и сейчас там, голодовку он прекратил, однако судья Ольга Боровкова соображения о его физическом состоянии в расчет не приняла, как не приняла она в расчет по традиции и показания свидетелей защиты вкупе с видеосъемкой, представленной на судебном заседании. Нынешний приговор был вынесен Удальцову за якобы имевшее место неповиновение законным требованиям сотрудников полиции 24 октября, когда Удальцов собирался провести одиночный пикет, но был схвачен еще до того, как дошел до места его проведения. Одиночный пикет, как известно, согласования с властями не требует. В деле не оказалось протокола задержания Удальцова — официальная версия, высказанная в суде, гласит, что один из адвокатов вырвал соответствующие листы из дела и передал их депутату Думы Илье Пономареву, который их съел.

На акцию 26 декабря в поддержку Удальцова у Тверского суда собралось более 300 человек, однако в тот день жалоба на приговор рассмотрена не была. Рассмотрение было назначено на 27 декабря. Как сообщают очевидцы в Твиттере, 27 декабря вокруг и внутри здания Тверского суда очень много полиции и спецназа, блокировано движение троллейбусов. Сообщается, что председатель суда Игорь Алисов лично отдал распоряжение не пускать никого, кроме внесенных в список — список же составлял судья Алексей Криворучко, внесенный в список Магнитского, не так давно утвердивший сроки ареста блоггера Алексея Навального и активиста «Солидарности» Ильи Яшина (та же Боровкова 5 декабря приговорила их к 15 суткам ареста). Сторонников Удальцова оттеснили от крыльца, пресс-секретарь Тверского суда заявила, что они не будут допущены ни внутрь, ни к зданию.

До рассмотрения жалобы на арест Удальцова здесь рассматривалась жалоба на арест экологического активиста Ярослава Никитенко, задержанного после вынесения приговора Удальцову и арестованного по приговору суда на те же десять суток. Приговор был оставлен в силе, поскольку суд не нашел оснований не доверять сотрудникам полиции.

Как сообщают очевидцы из зала суда, рассмотрение жалобы на арест Удальцова перенесено на 7 января (к этому времени срок уже закончится: Удальцов арестован до 4 января, а 6 января предполагается его выписка из больницы). Защита выступала с предложением рассмотреть дело в отсутствие обвиняемого, но судья не согласился с этим.

Позднее пришла неожиданная весть: председатель Тверского суда разрешил отдать Удальцова на поруки депутатам до следующего заседания. Это означает, подтвердил он, что конвоя у Удальцова в больнице быть не должно. Однако затем стало известно, что судья не рассмотрел ходатайство о взятии Удальцова на поруки, так что координатор Левого фронта все-таки останется под арестом.

Версия для печати