НОВОСТИ

Что решат

29 ДЕКАБРЯ 2011 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Один из двоих приговоренных к смертной казни в Белоруссии за соучастие в теракте в минском метро 11 апреля Владислав Ковалев подал надзорную жалобу председателю Верховного суда Белоруссии.

Ковалева суд счел пособником Дмитрия Коновалова, второго обвиняемого по делу. Оба они приговорены к расстрелу. Ковалев свою вину не признал. Как сообщает председатель комиссии по вопросам помилования при президенте Валерий Мицкевич, которого цитирует РИА «Новости», председатель Верховного суда имеет право внести протест на приговор, и тогда дело будет передано в президиум Верховного суда. Решение по надзорной жалобе может приниматься в течение полугода или дольше.

По словам Мицкевича, если председатель протест не внесет, дело Ковалева будет направлено в комиссию по помилованию, которая может внести предложению президенту Александру Лукашенко. Следует отметить, что самый человечный из всех правителей Европы, глава единственного европейского государства, в котором сохранилась смертная казнь, еще ни разу не миловал приговоренных к высшей мере.

В результате взрыва в метро погибли 15 человек, более 200 получили ранения. Наблюдатели отмечали, что в деле масса неувязок, так что вина Коновалова и Ковалева не очевидна.

Версия для печати