НОВОСТИ

И снова на Болотную

26 ЯНВАРЯ 2012 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Вечером 25 января организаторам шествия  февраля удалось договориться с мэрией о маршруте. Как рассказывает на Facebook издатель Сергей Пархоменко, один из созаявителей акции, был согласован вариант шествия от Калужской площади по Якиманке и Полянке с финалом на Болотной площади. Больше всего споров вызвала дата — представители мэрии призывали перенести мероприятие на 5 февраля, поскольку в воскресенье, мол, менее интенсивный график. Но все же Пархоменко и двое других членов Оргкомитета акции, сопредседатель ПАРНАСа Владимир Рыжков и депутат Думы от «Справедливой России» Геннадий Гудков настояли на том, чтобы шествие состоялось именно 4 февраля.
26 января пройдет внеочередное заседание Оргкомитета. Пархоменко выразил надежду, что договоренность с мэрией получит поддержку. Он также упомянул, что в ходе переговоров представители Оргкомитета созванивались с другими его членами, не присутствовавшими на переговорах.

Оргкомитет, разумеется, поддержал договоренность с мэрией. Совещание прошло довольно конструктивно, были сохранены ответственные за ряд ключевых вопросов организации, какие были предложены при подготовке митинга на проспекте Академика Сахарова. Кроме того, депутат от КПРФ Евгений Доровин в силу партийного опыта стал ответственным за формирование колонн. 30 января рабочая группа, отвечающая за формирование колонн, и рабочая группа по безопасности (во главе с Гудковым) соберутся на совещание. Уже обсуждалось, что первой пойдет общегражданская колонна, а за ней три политических: либералы, левые и националисты при всей условности этого деления. Сопредседатель «Солидарности» Борис Немцов утверждал, что такое разделение существует по умолчанию. Лидер Движения в защиту Химкинского леса предложила провести жеребьевку среди политических колонн, кто за кем пойдет. Лидер ОГФ Гарри Каспаров выражал сомнения в связи с тем, что внутри этих колонн могут возникнуть разногласия между представителями разных течений.

Координатор Левого фронта Сергей Удальцов высказал пожелание, чтобы внутри каждой колонни ехала «газель» с усилительной техникой. На это Владимир Рыжков ответил, что в мэрии опасаются, что из-за гололеда могут случиться аварии. Главный редактор «Ежедневного журнала» Александр Рыклин сообщил, что имеется предложение от опытных организаторов выставки: построить платформы на колесах, чтобы люди их катили. Было решено, что в преддверии акции у разных станций метро (по примеру одиночных пикетов в поддержку активистки «Другой России» Таисии Осиповой, приговоренной в Смоленске к десяти годам тюрьмы) будут раздавать прохожим информацию о шествии. Лидер «Яблока» Сергей Митрохин предложил включить в резолюцию митинга пункты о поддержке ассоциации «Голос», которую выселяют из здания, и о продолжении составления «списка Чурова», в который будут внесены лица, причастные к фальсификациям на выборах (глава Центризбиркома Владимир Чуров уже объявил, что подаст на партию в суд за эту инициативу). Обсуждался также вопрос о глобальной координации наблюдателей на президентских выборах. Блоггер Алексей Навальный заявил о необходимости записать ролики с участием членов Оргкомитета, призывающих записываться наблюдателями.

Следующее заседание Оргкомитета пройдет 31 января. На нем планируется обсудить сценарий мероприятия 4 февраля, в том числе вопрос, кто выступит на митинге.

Версия для печати