НОВОСТИ

Зря не пущали, оказывается

Смольнинский районный суд Санкт-Петербурга признал незаконным отказы администрации Центрального района в согласовании двух публичных мероприятий ЛГБТ-активистов — 7 апреля и 17 мая.

Удивительное дело: администрация Центрального района посчитала, что раз в городе принят распрекрасный закон о запрете пропаганды мужеложества для несовершеннолетних, то это автоматически ставит вне закона любые акции представителей сексуальных меньшинств. Суд — подумать только! — разъяснил, что новый закон не может являться основанием для категоричного отказа в проведении публичных акций ЛГБТ-активистов. Власти Центрального района должны были предложить организаторам альтернативные места для проведения мероприятий.

7 апреля акцию у БКЗ «Октябрьский» разогнали, участников задержали. 17 мая было еще веселее — на участников акции в Петроградском районе напали хулиганы-националисты, которые стреляли из травматического оружия. При этом полиция практически не вмешивалась, только быстро запихала гей-активистов в автобус. А молодчики после этого напали на проезжавший мимо автобус с гастарбайтерами, разбили там стекла и начали избивать людей. Позднее было возбуждено уголовное дело по статье «хулиганство».

Версия для печати