НОВОСТИ

Наших бьют

С телеканала RTVi, вещающего на заграницу, уволили ведущего Владимира Кара-Мурзу-младшего, являющегося также автором «Ежедневного журнала» и членом Партии народной свободы. В блоге на «Эхе Москвы» он предположил, что его уволили в связи с активным участием в продвижении «расширенного проекта «закона Магнитского» (он, в частности, писал об этом в «Новой газете»).

Канал RTVi ранее принадлежал Владимиру Гусинскому, однако недавно был продан бывшему гендиректору телеканала «Звезда» Руслану Соколову.

Увольнением не ограничилось: как сообщил Кара-Мурза, посол России в США распорядился аннулировать его аккредитацию и запретить ему вход на территорию диппредставительств России. Кроме того, пишет журналист, «все до одного медийные руководители, с которыми я общался (некоторые из них до недавнего времени сами предлагали сотрудничество), вежливо сказали, что сотрудничество сейчас невозможно».

Кара-Мурза не написал, от кого именно исходила инициатива, но отметил, что это человек с громкой фамилией. Позднее Борис Немцов разъяснил в блоге на «Эхе Москвы», что, по его данным, уволить и лишить журналиста аккредитации распорядился первый заместитель главы администрации Путина Алексей Громов. Он же, по словам оппозиционного политика, рекомендовал СМИ не брать Кара-Мурзу-младшего на работу. «В итоге мы имеем дело с первым в истории страны случаем полного запрета на профессию для нашего товарища», — пишет Немцов.

Позднее пресс-служба телеканала сообщила, что Владимир Кара-Мурза-младший уволен не был. «Его репортажи, включая материалы о судьбе «закона Магнитского» на Капитолийском холме, ежедневно появляются в выпусках новостей и в итоговой аналитической программе «Эхо Недели», — цитирует пресс-службу «Лента.Ру». На телеканале якобы ничего не знают о лишении журналиста аккредитации в Вашингтоне.

Версия для печати