НОВОСТИ

Проверенное общество

18 ИЮЛЯ 2012 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Раз само общественное телевидение у нас должно быть под контролем государства, то, разумеется, и начальник его должен быть человеком проверенным. Генеральным директором автономной некоммерческой организации (не иностранного агента, небось) «Общественное телевидение России» назначен ветеран советского и российского телевидения Анатолий Лысенко.

Лысенко работал на ТВ с 1950-х годов. Как напоминает РИА «Новости», в 1986—1990 годах он был заместителем главного редактора Главной редакции программ для молодёжи, с 1987 года руководил знаменитой и передовой по тем временам программой «Взгляд». Лысенко является президентом Международной академии телевидения и радио.

«Общественное телевидение России» (ОТВ) сначала будет вещать за государственные средства, а позднее, видимо, когда государство уже будет уверено, что можно и обществу доверить, то за счет частных пожертвований. Совет ОТВ будет формироваться через Общественную палату, но с привлечением различных политических сил, состав будет утверждать президент. Так что все благонадежно. Формально вещание должно начаться с 1 января, однако Лысенко заявил, что реальный срок начала работы — май следующего года.

Версия для печати