НОВОСТИ

Татарстанский террор

19 ИЮЛЯ 2012 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Атака на высокопоставленных мусульманских священнослужителей произошла в Татарстане 19 июля, накануне Рамадана. В Казани в подъезде собственного дома убит бывший заместитель муфтия республики, начальник учебного отдела Духовного управления мусульман Татарстана Валиулла Якупов. Часом позже была взорвана служебная машина самого муфтия Илдуса Файзова. Муфтий ранен. Поступают противоречивые сведения как насчет наличия погибших в результате взрыва, так и о том, кто был за рулем (по некоторым данным — сам Файзов).

Якупов был заместителем муфтия по работе с госструктурами. Руководитель Приволжского центра региональных и этнорелигиозных исследований Раис Сулейманов считает, что его убийство связано с его профессиональной деятельностью: «Он был ярким представителем традиционного течения ислама и постоянно наносил удар по радикальным мусульманам, число которых в Татарстане за последние годы значительно увеличилось». Якупов был известен как борец с ваххабизмом. Должность заместителя муфтия он занимал с 2008 по 2011 год. Файзов стал муфтием в 2011 году.

Убийство Якупова и покушение на Файзова сопоставляют с убийствами исламских священнослужителей на Северном Кавказе. Звучат версии о причастности к преступлениям как радикальных исламистов, так и силовиков. Кроме того, 17 июля стало известно, что мусульмане Татарстана написали Файзову открытое письмо, в котором осуждали его за то, что он «организовал собственный бизнес на хадже». В апреле этого года муфтий заявил, что отныне продажей туров в Мекку и Медину и отправкой жителей республики в хадж будет заниматься только Духовное управление мусульман Татарстана, точнее созданное при нем ООО «Татарский деловой мир», напоминает «Росбалт».

Версия для печати