НОВОСТИ

Прозрели

10 АВГУСТА 2012 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Надо было больше полутора месяцев мурыжить людей в СИЗО, чтобы потом наконец сообразить, что они даже не были на месте инкриминируемого им преступления. 9 августа двое подозреваемых в беспорядках на Болотной площади, сторонник «Другой России» Рихард Соболев и коммерческий директор турфирмы Олег Архипенков были отпущены на свободу под подписку о невыезде. При этом подозрение с них не снято, хотя защите вроде как удалось убедить следствие, что ни тот, ни другой 6 мая на Болотной не присутствовали. (Так, Соболев принимал в это время участие в другой акции, на Театральной площади, чему есть свидетели.)

Таким образом, под стражей остаются 11 подозреваемых в беспорядках на Болотной. Кроме того,  Александра Духанина, подозреваемая в бросании камней в полицию, содержится под домашним арестом, а активистка «Белой ленты» Мария Баронова и сторонник «Другой России» Александр Каменский, которому официально не были предъявлены обвинения, отпущены под подписку о невыезде.

Официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин объяснил, что Соболев и Архипенков были освобождены, поскольку проживают в Москве, а следственные действия в их отношении завершены. Звучит очень убедительно.

9 августа в ходе акции «ОккупайСледственныйКомитет» в поддержку обвиняемых по делу 6 мая был задержан координатор Левого фронта Сергей Удальцов. Позднее его отпустили, обязав явиться в суд. Ранее Удальцов заявлял, что готов сесть за решетку вместо тех, кто сейчас сидит в СИЗО по делу 6 мая.

Версия для печати