НОВОСТИ

Лафа кончилась

5 СЕНТЯБРЯ 2012 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Уведомление о проведении протестного Марша миллионов, который оппозиция запланировала на 15 сентября, московские власти даже не стали рассматривать. Как сообщает «Росбалт» со ссылкой на руководителя столичного департамента региональной безопасности Алексея Майорова, логика была такая: поскольку ранее организаторы допускали нарушения при проведении подобных мероприятий, их нынешнюю заявку рассматривать нет смысла. Таким образом эта акция не согласована. Ранее координатор Левого фронта Сергей Удальцов сообщал, что марш не согласовали, поскольку у одного из заявителей, активиста «Солидарности» Сергея Давидиса, в течение года было два административных правонарушения, а по новому законодательству это является основанием для отказа. Однако официального подтверждения этой информации не было. Помимо Давидиса, заявителями марша стали адвокат Елена Лукьянова, подруга семьи Удальцовых Евгения Третьякова и юрист, активист «Солидарности» Петр Царьков. Удальцов и его жена Анастасия, которые ранее выступали заявителями аналогичных акций, в этот раз заявителями не были как раз потому, что ранее привлекались к ответственности за якобы имевшие место нарушения.

Оппозиционеры собирались пройти шествием от Белорусского вокзала по Тверской улице и завершить митингом на Боровицкой площади. Алексей Навальный уже заявил, что марш состоится и без согласования.

Однако Удальцов сообщил, что организаторы марша подали повторное уведомление, ничего при этом по сути (маршрут, численность — 50 тысяч человек — и лозунги) не меняя. Только Давидис исключен из числа заявителей, вместо него — член Партии 5 декабря Денис Билунов.

Заявки на 15 сентября подавали и другие группы граждан. «Росбалт» сообщает, что одним власти Москвы согласовали шествие по Большой Якиманке с митингом на Болотной площади (по некоторым данным, это некие провластные молодежные православные патриоты), а другим, которые собирались пройти по Бульварному кольцу и митинговать на проспекте Сахарова, предложили провести шествие по Крымской набережной и митинг у парка искусств «Музеон» (а это вроде как партия «Воля» несостоявшейся кандидатки в президенты Светланы Пеуновой, любительницы историй про инопланетян и всяческой политической эклектики, и сочувствующие).

Версия для печати