НОВОСТИ

По винтику, по кирпичику

19 СЕНТЯБРЯ 2012 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Знаменитый депутат Алексей Митрофанов, изгнанный из фракции «Справедливая Россия» за поддержку кандидатуры Медведева на посту премьер-министра, намерен создать новую депутатскую группу из своих собратьев, пострадавших, как и он, за свои честные верноподданнические убеждения.
В «Группу свободных депутатов» (не баран чихал!), кроме самого Митрофанова, войдут депутаты Джамаладин Гасанов, Игорь Зотов, Николай Лакутин и Леонид Левин — всех их в мае исключили из «Справедливой России» за нарушение фракционной дисциплины.
Митрофанов рассчитывает, что группа пополнится новыми депутатами, не согласными с политикой руководства фракции. Напомним, «Справедливая Россия» только что понесла серьезный урон — депутатского мандата был лишен главный ее трибун, Геннадий Гудков. Аналогичная угроза висит над его сыном Дмитрием Гудковым и Ильей Пономаревым, еще двумя шибко активными членами фракции, позволяющими себе критиковать власть и участвовать в протестных акциях.
Митрофанов заявил «Ведомостям», что сам скорее всего не будет координатором «Группы свободных депутатов» — этим займется Леонид Левин. Группа намерена сотрудничать с разными фракциями, в том числе с ЛДПР, откуда Митрофанов ранее перешел в «Справедливую Россию». Свидетельством потепления их отношений является то, что ЛДПР поддержала кандидатуру Митрофанова как возможного главы нового думского комитета — по СМИ. Митрофанов, по данным «Вести FM», скорее всего комитет и возглавит.

Версия для печати