НОВОСТИ

Призывы проигнорированы

24 ОКТЯБРЯ 2012 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Европарламент рекомендовал Совету ЕС ввести на всей территории визовые и финансовые санкции против людей, внесенных в «список Магнитского». Обращение к Совету ЕС подготовлено депутатом от Европейской партии либеральных демократов и реформаторов Кристийной Оюланд. В обращении говорится, что Россия не только нарушила взятые на себя как на члена Совета Европы и ОБСЕ обязательства по защите прав человека, но и проигнорировала неоднократные призывы ЕС к независимому расследованию дела о гибели Сергея Магнитского в «Матросской тишине».

Во время слушаний в Европарламенте, пишет «Коммерсантъ», Оюланд напомнила, что российские чиновники и представители силовых ведомств, внесенные в список, «до сих пор находятся на своих местах, путешествуют по Европе, тратят здесь свои грязные деньги, покупают недвижимость и обучают детей». Странам Евросоюза, по ее мнению, пора ввести против 60 чиновников и силовиков визовые санкции и заморозить их активы в европейских банках.

Обращение было поддержано подавляющим большинством голосов.

В России дело о гибели Магнитского рассматривается в суде, но список обвиняемых ограничен врачом «Бутырки» Ларисы Литвиновой, лечившей Магнитского, и заместителя начальника «Бутырки» по медицине Дмитрия Кратова. В «Бутырке» Магнитский содержался до перевода в «Матросскую тишину» (он умер в день переезда из одного СИЗО в другой), там же существенно ухудшилось его здоровье.

«Список Магнитского» был составлен Комиссией США по безопасности и сотрудничеству в Европе во главе с сенатором Бенджамином Кардином. В нем представители российских силовых ведомств, Федеральной налоговой службы, судов, Генпрокуратуры и Федеральной службы исполнения наказаний, причастные, по мнению Комиссии, к делу вокруг британского фонда Hermitage Capital, в ходе расследования которого Магнитский был арестован, и гибели Магнитского.

Версия для печати