НОВОСТИ

Неожиданное послабление

6 НОЯБРЯ 2012 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Череда продлений срока содержания под стражей до 6 марта обвиняемым по делу о беспорядках на Болотной площади 6 мая вдруг прервалась. Одному из обвиняемых, Федору Бахову, неожиданно изменили меру пресечения, отпустив на свободу под подписку о невыезде. Как сообщает Следственный комитет, «основные следственные действия» в его отношении «уже проведены», а кроме того, у него маленький ребенок.

По версии следствия, Бахов ударил омоновца и прорывал оцепление. Сам же он утверждает, что получил дубинкой по затылку и что омоновцы во время задержания протащили его по асфальту.

По делу о беспорядках проходят 18 человек, из них четверо уже находятся под подпиской о невыезде, в том числе Рихард Соболев, Олег Архипенков и Александр Каменский, которые во время волнений на Болотной вообще находились в другом месте. Еще один обвиняемый, Александра Духанина, находится под домашним арестом. Остальные сидят в СИЗО.

При этом физическое состояние не становится ни для следствия, ни для суда основанием для изменения меры пресечения. Самый вопиющий случай — продление ареста Владимиру Акименкову, про которого известно, что он слепнет. Ему, как и большинству находящихся под арестом, продлили срок содержания под стражей до 6 марта.

Версия для печати